Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СКМ отстраняет независимых директоров от управления активами

[12:42 04 апреля 2012 года ]

СКМ переходит на континентальную модель корпоративного управления: компания приняла решение четко разделить исполнительные и контролирующие функции между менеджментом холдингов и наблюдательными советами, говорится в сообщении группы в среду, передает “Интерфакс-Украина”.

“(Эта система) предусматривает четкое разделение функции исполнительных директоров (executives) и контролирующей функции (non-executives) между двумя отдельными органами — правлением и наблюдательным советом соответственно”, — отмечается в документе.

СКМ уточняет, что это решение коснется как уже существующих наблюдательных советов и правлений (”Метинвест”, ДТЭК, другие отраслевые холдинги и отдельные активы группы), так и тех органов управления, которые будут создаваться в будущем.

“В английских и американских компаниях, как правило, функционирует другая, смешанная система — то есть в рамках одного совета работают как исполнительные, так и неисполнительные директора. Но такая система не соответствует нашему видению управления холдингами”, — приводится в сообщении комментарий директора по корпоративным правам и управлению зарубежными активами СКМ Романа Бугаева.

Он пояснил, что СКМ возлагает большое доверие и ответственность на менеджмент активов группы, который самостоятельно занимается повседневной операционной деятельностью как отдельный исполнительный орган. “Представители же акционеров подключаются к принятию стратегических решений и осуществляют контроль через отдельный орган — наблюдательный совет”, — пояснил Бугаев.

Компания СКМ — профессиональный инвестор, управляющая компания крупнейшей финансово-промышленной группы Украины, деятельность которой сконцентрирована в трех основных сферах бизнеса: горно-металлургической, электроэнергетической и финансовой, а также в телекоммуникациях, медиа-бизнесе, недвижимости, розничной торговле, глинодобыче, торговле нефтепродуктами, сельском хозяйстве, торговле медикаментами, машиностроении и транспортном бизнесе.

Группа СКМ включает компании “Метинвест” и ДТЭК, Первый украинский международный банк и банк “Ренессанс-Капитал”, страховые компании АСКА и “АСКА-Жизнь”, телекоммуникационную группу Vega, медиа группу “Украина” и издательский холдинг “Сегодня мультимедиа”, “ЭСТА Холдинг” (недвижимость), “Украинский ритейл” (розничная торговля), UMG (добыча глин), “Параллель” (оператор рынка нефтепродуктов), “Харвист” (сельское хозяйство), “Украинский аптечный холдинг”, машиностроительный холдинг “Горные машины”, транспортный холдинг “Портинвест” и другие.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.