Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Швейцария близка к отмене запрета на передачу Украине оружия своего производства

[10:10 07 февраля 2023 года ]

Швейцария, которая прошлой осенью отказалась передать Украине бронежилеты, объяснив это нейтралитетом, близка к решению об отмене запрета на поставки Киеву вооружения швейцарского производства. Об этом пишет Reuters.

Так, призывы к правительству Швейцарии отказаться от запрета на поставку оружия Украине звучат все чаще. Впрочем, на данный момент в парламенте еще нет консенсуса по этому вопросу.

Недавно в парламент был представлен законопроект, который позволит правительству разрешить реэкспорт швейцарского оружия в страны с такими же демократическими ценностями, как у Швейцарии.

“Мы хотим быть нейтральными, но мы — часть западного мира”, — сказал Тьерри Буркарт, лидер правоцентристской партии FDP, который является автором закона о снятии запрета на реэкспорт оружия в Украину.

По его словам, у властей Швейцарии не должно быть права вето, чтобы блокировать помощь других стран Украине Украине. В противном случае, продление такого запрета будет указывать на поддержку России.

По данным недавнего социологического исследования, 55% швейцарцев выступают за снятие запрета на реэкспорт оружия и его снабжение Украине.

“Если бы мы задали этот вопрос до войны, уровень поддержки, вероятно, был бы меньше 25%. В прошлом отказ от нейтральности был запретной темой”, — сообщил руководитель социологической компании GFS-Bern Лукас Голдер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.