Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Швеция выделила Украине 133 млн долларов на поддержку населения зимой

[07:40 12 декабря 2023 года ]

Швеция перечисляет Украине 1,4 млрд крон ($133 млн), которые в том числе пойдут на поддержку населения в зимний период. Как сообщается на сайте шведского общественного вещателя SVG, новый пакет поддержки представили премьер-министр Ульф Кристерссон и министр помощи Йохан Форселл.

“В настоящее время это самая большая поддержка в рамках двусторонней помощи Швеции Украине”, — сказал Кристерссон на пресс-конференции.

Из этого пакета 900 миллионов крон пойдет в фонд Всемирного банка для восстановления Украины, поддерживающий украинскую инфраструктуру энергетики, жилья, здравоохранения и транспорта. Кроме того, деньги, взятые из бюджета помощи Швеции, пойдут на закупку обогревателей и энергетического оборудования. По словам Форселла, именно с такой просьбой украинская сторона обратилась в Швецию.

Он также обвинил РФ в проведении “энергетического терроризма” против Украины. “Россия намеренно атакует гражданскую инфраструктуру, чтобы мирное население, которое уже подверглось серьезным испытаниям, пришлось еще труднее. Этим пакетом мы хотим помочь Украине как построить новые, так и восстановить разрушенное”, — сказал Форсселл.

Кристерссон предупредил о последствиях, если страны ЕС не смогут договориться о расширенном долгосрочном бюджете на саммите на этой неделе в Брюсселе. “Я все еще надеюсь, что все получится. Но я хочу подчеркнуть, что мы не говорим об обычных европейских разногласиях, которые у нас иногда возникают, потому что тогда у вас просто будет другая встреча позже, и это будет иметь огромные последствия, если мы этого не сделаем”. давайте договоримся”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.