Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ задерживает возврат в госсобственность титановых ГОКов

[18:05 01 марта 2010 года ]

Служба безопасности (СБУ) и Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины задерживают возврат государству Иршанского горно-обогатительного комбината (ГОК, Житомирская обл.) и Вольногорского горно-металлургического комбината (ГМК, Днепропетровская обл.) от подконтрольного бизнесмену Дмитрию Фирташу ЗАО “Крымский титан” (Армянск, АРК), заявил министр промышленной политики Владимир Новицкий.

“Фонд госимущества, несмотря на то, что все документы по передаче были подготовлены, ссылаясь на то, что на сегодняшний день есть определенные рекомендации не делать этого со стороны СБУ, не передает это имущество”, — сказал министр на брифинге во время заседания Кабинета министров в понедельник.

Он напомнил, что в минувшую среду правительство подкорректировало свое постановление от 3 сентября 2009 года о передаче Иршанского ГОК и Вольногорского ГМК после истечения срока их аренды “Крымским титаном” в управление Минпромполитики, чтобы в течение недели выполнить это решение, однако возврат госимущества вновь задерживается.

“Идет четкое противодействие передаче этого имущества”, — подчеркнул министр.

Министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук, участвовавший в брифинге, сообщил, что правительство в понедельник в очередной раз решило передать в собственность госпредприятий Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК специальные разрешения на разработку Межиречного, Лемненского и Малашивского титановых месторождений.

По его словам, передача таких разрешений тормозится в судах. “Сегодня есть решения окружных административных судов, есть предписания ГПУ (Генпрокуратуры — ИФ), есть судебное производство и есть решение Административного окружного суда о запрете осуществлять любые действия по передаче лицензий. Вместе с тем, этот процесс, где формируется много интересов, сегодня должен иметь свое логическое завершение”, — сказал Г.Филипчук.

Как сообщалось, правительство намеревалось разорвать с “Крымским титаном” договор на аренду Вольногорского ГМК и Иршанского ГОКа после истечения срока его действия в 2009 году, а также создало на базе обоих комбинатов госпредприятия. В то же время реально установить контроль над ними государству помешал конфликт с крупным акционером “Крымского титана” — компанией OstChem из Group DF постоянно критикуемого премьером Юлий Тимошенко бизнесмена Д.Фирташа.

OstChem настаивала на пролонгации срока аренды комбинатов, и успешно отбивалась от правительства в суде. В начале февраля-2010 после длительных споров стороны подписали протокол, которым государство гарантировало “Крымскому титану” поставки ильменитового концентрата с Иршанского ГОКа, однако конфликт это пока не разрешило.

“Крымский титан” — ведущий в Восточной Европе производитель диоксида титана, на который приходится около 90% общего объема реализации продукции.

Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК являются основными поставщиками сырья для “Крымского титана”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.