Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ заблокировала попытку продать украинские двигатели для самолетов в Иран

[08:20 03 мая 2023 года ]

Служба безопасности Украина разоблачила двух предпринимателей, которые пытались нелегально переправить в Иран два турбореактивных авиадвигателя Д-36 для продажи.

Как сообщает пресс-центр СБУ, предприниматели из Днепра планировали продать двигатели иностранцам за $400 тыс, в дальнейшем их планировали использовать на военно-транспортных самолетах АН-74.

“Для маскировки преступной деятельности злоумышленники хотели вывезти авиадвигатели из Украины под видом комплектующих для магистральных газопроводов. Для этого вносили недостоверные сведения в товарно-транспортные декларации. Впрочем, сотрудники СБУ своевременно разоблачили сделку и заблокировали ее”, — отмечается в сообщении.

По данным следствия, организаторами “схемы” были двое владельцев днепровской компании, специализирующейся на грузовых перевозках в страны Ближнего Востока и Африку.

По оперативной информации, двигатели, которые они пытались нелегально вывезти за границу, ранее были угнаны во время ликвидации одного из госпредприятий.

СБУ отмечает, что предприниматели планировали произвести “косметический” ремонт этих агрегатов и изготовить на них поддельные документы для последующей продажи.

“Злоумышленники хранили авиапродукцию в ангаре на территории предприятия. Именно там ее обнаружили правоохранители при обысках по месту работы фигурантов. В настоящее время двигатели изъяты для проведения экспертиз. После этого будет решен вопрос об их передаче на нужды оборонно-промышленного комплекса Украины”, — добавили в СБУ. .

Уголовное производство по делу начато по ч. 1 ст. 333 Уголовного кодекса Украины (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю), продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.