Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ установила личности членов хакерской группировки ФСБ, атакующей украинские госорганы

[14:00 04 ноября 2021 года ]

Служба безопасности Украины установила хакеров ФСБ, которые осуществили более 5 тысяч кибератак на государственные органы Украины.

Об этом сообщил на брифинге руководитель Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк, передает Укринформ.

Витюк проинформировал, что речь идет о хакерской группировке “Armagedon”. Это структурное подразделение ФСБ РФ, дислоцируется на территории временно оккупированного Крыма и основная специализация — это кибератаки. В состав входят кадровые офицеры ФСБ и украинские предатели, которые перешли на сторону врага во время оккупации полуострова в 2014 году, сообщил он.

По словам Витюка, украинской спецслужбе удалось поименно установить злоумышленников, перехватить их разговоры, а также получить доказательства их причастности к атакам. И это при том, что они использовали свои вирусные программы ФСБ, а также средства анонимизации и “прикрытия” в сети Интернет.

По имеющейся информации, хакерская группировка “Armagedon” — это специальный проект ФСБ РФ, который прицельно “работал” по Украине. Это направление работы координирует 18-й Центр ФСБ РФ (Центр информационной безопасности) с дислокацией в Москве.

С момента российской агрессии в 2014 году это подразделение ФСБ осуществило более 5 тыс. кибератак и пыталось “заразить” более полутора тысяч правительственных компьютерных систем. Основными целями злоумышленников были: контроль над объектами критической инфраструктуры (электростанции, системы тепло- и водоснабжения); хищение и сбор разведывательных данных, включая информацию с ограниченным доступом (сектор безопасности и обороны; государственные учреждения); проведение акций информационно-психологического воздействия; блокирование информационных систем.

В настоящее время проводятся следственные действия и экспертные исследования для привлечения сотрудников ФСБ РФ к ответственности по следующим статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 114 (шпионаж); ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин); ст. 361-1 (создание с целью использования, распространения или сбыта вредоносных программных или технических средств).

Принимаются меры по локализации и нейтрализации киберагрессии РФ против Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.