Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ разоблачила таможенников, обложивших данью экспортёров зерна в ЕС

[16:30 01 декабря 2022 года ]

 Служба безопасности Украины разоблачила чиновников из таможни, которые блокировали вывоз украинского зерна в Европейский Союз.

Как передаёт УНИАН, об этом говорится в сообщении в Telegram-канале СБУ. Отмечается, что в результате следственно-оперативных действий на Киевской, Львовской и Черновицкой таможнях была заблокирована коррупционная схема.

“Разоблачено руководство соответствующих региональных таможен, которое организовало механизм незаконного получения денег за оформление экспортно-импортных операций. За разные суммы взяток они “гарантировали” представителям агрокомпаний беспрепятственное таможенное оформление оптовых партий сельхозпродукции, которую экспортировали в страны Евросоюза, в частности украинского зерна”, — говорится в сообщении.

Также участники преступного механизма требовали деньги с предпринимателей, которые ввозили в Украину иностранные товары широкого потребления для дальнейшей продажи в торговых сетях.

“Ежедневно организаторы схемы получали “прибыли” в сотни тысяч гривен. В случае отказа платить “дань” — создавали искусственные препятствия во время проведения таможенных процедур и делали бюрократические “отказы” в провозе продукции”, — рассказали в Службе безопасности.

В СБУ отметили, что задокументирован был факт вымогательства денег сотрудником таможни в столичном регионе.

Среди прочего, он требовал средства у бизнесмена, который с начала полномасштабного вторжения пошел на службу в ВСУ и участвует в боевых действиях. Поэтому, чтобы его фирма работала, он вынужден был взять несколько дней отпуска, чтобы заплатить взятку”, — говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ задержали чиновника “на горячем” во время получения всей суммы неправомерной выгоды.

фото СБУ

фото СБУ

Сейчас решается вопрос относительно сообщения о подозрении для него и других участников сделки.

Отмечается, что правоохранители провели обыски по местам жительства и работы заместителя начальника Черновицкой таможни, а также у должностных лиц таможенного поста “Городок” на Львовщине.

В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины продолжается досудебное расследование для установления всех обстоятельств правонарушений и привлечения виновных к ответственности.

 

фото СБУ
Фото СБУ

 

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.