Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ разоблачила российского агента, готовившего ракетный удар по электроподстанциям Кропивницкого

[10:50 24 января 2023 года ]

Служба безопасности Украины разоблачила и задержала еще одного агента ФСБ РФ во время многоэтапной спецоперации в Кировоградской области, сообщает СБУ.

“Соратник агрессора собирал информацию о размещении подразделений Сил обороны и объектов критической инфраструктуры на территории региона. В первую очередь его интересовали локации местных объектов энергетики”, — говорится в сообщении украинской спецслужбы в телеграмм-канале.

По информации СБУ, злоумышленник по указанию врага должен был установить GPS-трекер у одной из трансформаторных подстанций в Кропивницком, по сигналам “маячка” оккупанты хотели скорректировать ракетный удар по энергообъекту.

“В случае успешной воздушной атаки захватчики планировали продолжить серию обстрелов по территории областного центра, используя “наводки” агента ФСБ. Однако сотрудники СБУ своевременно разоблачили злоумышленника, задокументировали его преступные действия и задержали на попытке установки GPS-устройства вблизи городской электроподстанции”, — отмечается в сообщении. в сообщении.

По данным следствия, предателем оказался местный житель, которого спецслужба РФ завербовала после начала полномасштабного вторжения. В поле зрения агрессора он попал из-за своих прокремлевских взглядов.

В СБУ уточняют, что для сбора информации для ФСБ агент выходил на местность и осуществлял фото- и видеофиксацию украинских объектов, а полученный отчет с электронными координатами передавал врагу через анонимные мессенджеры.

Во время осмотра места происшествия и обысков по месту жительства задержанного правоохранители обнаружили GPS-трекер с сим-картой мобильного оператора, телефоны и компьютерную технику с поличным с представителем ФСБ.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Суд избрал злоумышленнику меру пресечения в виде содержания под стражей

Спецоперацию по разоблачению российского агента проводили сотрудники СБУ Кировоградской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.