Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ разоблачила нелегальных поставщиков критических комплектующих для оборонпрома РФ

[15:30 23 мая 2023 года ]

 Служба безопасности ликвидировала еще одну теневую схему продаж стратегически важной продукции из Украины в РФ, сообщает СБУ.

“К организации сделки причастен руководитель одной из волынских компаний, которая производит высокотехнологичные изделия для опорно-поворотных механизмов. Эта продукция используется для производства тяжелой техники, в том числе подводных лодок. Именно эти редкие изделия фигуранты продавали в страну-агрессор”, — цитирует Интерфакс-Украина сообщениев Телеграм-канале  украинской спецслужбы во вторник.

По информации СБУ, для маскировки незаконной деятельности злоумышленники задействовали аффилированную фирму на территории одной из европейских стран.

В спецслужбе уточняют, что иностранная коммерческая структура закупала продукцию украинского завода якобы для своих нужд, а затем переправляла ее конечным заказчикам в РФ.

По информации СБУ, исходя их имеющихся данных, с начала полномасштабного вторжения дельцы нелегально “экспортировали” почти 200 тыс. единиц критически важных изделий.

“Зафиксировано, что руководитель фирмы сотрудничает с террористическими организациями “л/днр”, — подчеркивается в сообщении.

Во время обысков на производстве и в помещениях фигурантов обнаружена компьютерная техника, мобильные телефоны и документы с доказательствами незаконной деятельности, а также деньги, полученные преступным путем.

В рамках уголовного производства, начатого следователями Службы безопасности по ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (пособничество ведению хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором), продолжаются комплексные меры по установлению всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

В частности, как информируют в спецслужбе, планируется уведомление о подозрении руководителю волынского предприятия-производителя.

Расследование проводили сотрудники СБУ в Волынской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.