Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ разоблачила на Закарпатье бизнесмена, который помогал РФ производить оборудование для кораблей

[18:10 24 октября 2023 года ]

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о разоблачении на Закарпатье местного предпринимателя, который помогал России производить высокотехнологичное оборудование для военных кораблей. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Telegram.

По словам СБУ, речь идет о поставках огнеупорного сырья, которое необходимо для выплавки стали и ее дальнейшего применения для производства радиолокационных комплексов для судов российского флота.

“Незаконную деятельность организовал предприниматель из Закарпатья. Для реализации сделки он выехал в одну из европейских стран, откуда и перевозил соответствующее сырье якобы для заказчиков с Ближнего Востока.

На самом деле фигурант переправлял приобретенную продукцию через территорию Беларуси своим покупателям в РФ. Для перевозки оптовых партий сырья делец использовал грузовики собственного автотранспортного предприятия на территории ЕС. Таким образом злоумышленник поставил в Россию несколько партий сырья на более 12 млн в гривневом эквиваленте”, — говорится в сообщении.

По данным СБУ, среди основных заказчиков товара были представители одного из крупнейших предприятий черной металлургии РФ — Нижнелипецкого металлургического комбината, производящего сталь.

В дальнейшем этот сплав россияне отправляли в подсанкционную российскую компанию “Изумруд”, которая производит радиолокационное оборудование для военных кораблей агрессора.

Также задокументированы факты поставки сырья во временно оккупированный Крым, добавили в СБУ.

“Для маскировки “схемы” ее организатор вносил недостоверные сведения в международные товарно-транспортные накладные, прежде всего относительно маршрутов перевозок и заказчиков продукции.

Во время обысков в офисных помещениях фигуранта на Закарпатье обнаружена финансово-хозяйственная документация с доказательствами сделок”, — заявили в ведомстве.

Следователи СБУ сообщили директору предприятия о подозрении по ч. 4 ст. 111-1 УК (осуществление хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором, в том числе оккупационной администрацией государства-агрессора).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.