Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ рассказала, как руководство “Антонов” не пускало Нацгвардию на аэродром

[09:10 11 апреля 2023 года ]

Перед началом великой войны в январе-феврале 2022 года руководство госпредприятия “Антонов” проигнорировало обращение Нацгвардии о доступе на аэродром в Гостомеле для возведения укреплений. В конце концов россиянам удалось захватить аэродром и уничтожить крупнейший в мире самолет Ан-225 “Мрия”.

Служба безопасности установила, что в январе-феврале 2022 года гендиректор ГП Антонов Сергей Бычков и его заместители перекрыли Нацгвардии доступ на аэродром в Гостомеле.

Источники в Службе безопасности уточнили, что Нацгвардия пыталась договориться с администрацией аэродрома еще в январе. Однако руководство “Антонова” не пускало военных на объект и требовало документов с указанием количества личного состава, воинских частей, вооружения и расположения средств ПВО.

Такой документ “Антонову” был представлен 3 февраля. Затем весь месяц руководство под разными предлогами не давало разрешение и пустило Нацгвардию на аэродром только 23 февраля, за день до начала вторжения россиян. В итоге военные имели меньше времени на подготовку к штурму аэродрома в Гостомеле.

“Следователи также считают, что именно халатность Бычкова привела к потере самолета “Мрия”, ведь судно могло улететь в Германию задолго до 24 февраля”, — говорится в статье.

За месяц до вторжения руководству “Антонова” написали из агентства НАТО по поддержке и поставке (NSPA) и предложили предприятию переместить самолеты на аэродром в Лейпциге. Парковочные места были готовы 26 января. Однако это предложение команда Бычкова проигнорировала и отправила “Мрию” в Гостомель на ремонт одного из шести двигателей.

Ан-225 и Ан-124 планировали перегнать в Германию 25 февраля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.