Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ обнаружила растрату 5 млн гривен при ликвидации банка сына Евгения Щербаня

[17:40 08 мая 2020 года ]

Служба безопасности Украины разоблачила бывшего уполномоченного от Фонда гарантирования вкладов физических лиц на растрате миллионов гривен банка “АКБ “Капитал”, который находился в стадии ликвидации. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В частности, правоохранители установили, что чиновник имел полную информацию о задолженности кредиторов перед банком. Однако в “отдельных” случаях он в документах ее не отражал.

“Из-за действий чиновника по ряду объектов залогового имущества были незаконно сняты обременения и запрет на отчуждение. Это привело к фактической потере этих активов для банка. Государству в лице Фонда гарантирования вкладов, был нанесен ущерб на сумму свыше 5 млн грн”, — сказано в сообщении.

7 марта бывшему уполномоченному Фонда гарантирования вкладов сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

В свою очередь в пресс-службе Фонда гарантирования вкладов заявили, что факты злоупотреблений были обнаружены еще в 2017 году. Тогда же Фонд собрал и передал в правоохранительные органы соответствующие материалы.

Напомним, ПАО “АКБ “Капитал” был отнесено Национальным банком к категории неплатежеспособных 20 июля 2015 года, а 29 октября 2015 года — принято решение о ликвидации этого банка.

По данным НБУ по состоянию на июнь 2015 года, сыновья покойного донецкого бизнесмена и политика Евгения Щербаня — Руслан и Евгений — напрямую и косвенно контролировали 35% акций банка. Еще 24,73% принадлежали Виолетте Эпель, 15,45% — Татьяне Поляковой.

По состоянию на 1 апреля 2015 года по размеру активов банк занимал 61 место (1,99 млрд грн) среди 133 действовавших банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.