Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ блокировала попытку взломать государственную электронную систему в сфере строительства

[11:40 13 января 2023 года ]

Киберспециалисты СБУ разоблачили злоумышленников, пытавшихся легализовать незаконные застройки из-за излома Единой государственной электронной системы в сфере строительства, а также выдавали поддельные сертификаты аттестации архитекторов. Об этом сообщил начальник Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк на брифинге.

“Речь идет не об обычном кибервзломе, а о преступлениях, которые могли бы привести к очень серьезным последствиям в будущем. В Украине смогли бы узаконить сотни “проблемных” застроек, которые были возведены с нарушением действующих требований и стандартов. А это — риск техногенных аварий и других чрезвычайных ситуаций. А значит — и риск для жизни и здоровья тысяч украинцев”, — отметил он.

Также, по его словам, не допущен запуск новой масштабной коррупционной схемы в строительной сфере.

По данным спецслужбы, к организации сделок причастны высокопоставленные должностные лица Национального союза архитекторов Украины, известные “теневые” посредники. Проверяется также причастность должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, сказал Витюк.

Он проинформировал, что злоумышленники пытались незаконно получить деньги из-за подделки и продажи разрешительных документов представителям строительного бизнеса. Также среди разоблаченных махинаций — незаконные регистрации объектов, имеющих нарушение государственных строительных норм, схема выдачи поддельных сертификатов профессиональной аттестации архитекторов.

При этом “архитектором” можно было сделать любого, отметил представитель СБУ.

Для этого представитель Национального союза архитекторов передал подконтрольному третьему лицу свой электронный ключ для входа в электронную систему и редактирование данных бывших архитекторов из АР Крым.

Витюк сообщил, что во время обысков по местам жительства и работы дельцов правоохранители обнаружили: печати органов власти, а также отдельных субъектов хозяйствования в сфере строительства и архитектуры; компьютерную технику и другие цифровые носители с доказательствами преступных действий.

Витюк уточнил, что в указанных махинациях “российского следа не было”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.