Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ арестовала активы бизнесмена из РФ Сердюка, который финансировал испытания российских ракет

[16:20 28 февраля 2023 года ]

Суд по материалам Службы безопасности наложил арест на активы российского бизнесмена Николая Сердюка, который, по данным следствия, причастен к финансированию испытаний российских ракет. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Решение суда касается шести компаний по производству и исследованию буровой техники, а также изготовлению аграрной продукции в Киевской и Сумской областях.

Всего арест наложен на активы стоимостью 60 млн грн.

По данным следствия, Сердюк является владельцем “московского исследовательского завода буровой техники” и “Гидроинжстроя”, и входит в ближайшее окружение руководителей финансово-промышленных групп Кремля. По его указаниям подконтрольные украинские предприятия производили высокотехнологичную продукцию для бурения нефтегазовых скважин и продавали ее за границу.

При этом значительную часть полученных доходов Сердюк направлял на финансирование научно-испытательных полигонов РФ. В частности, на учебные центры, где россияне испытывали собственную боевую авиацию и ракетное вооружение.

Чтобы скрыть свой бизнес в Украине после начала полномасштабного вторжения, российский бизнесмен пытался переписать собственные предприятия на девять представителей подконтрольных коммерческих структур. Кроме того, он создал две новые фирмы на Сумщине и в одной из стран ЕС для нелегального вывода доходов из Украины.

Во время обысков в офисах, на складах и в квартирах фигурантов в Киеве и Сумах правоохранители обнаружили бухгалтерскую отчетность, черновые записи, мобильные телефоны и компьютерную технику с доказательствами незаконной деятельности.

Начато уголовное производство по ч. 2 ст. 110-2 Уголовного кодекса (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти). В рамках производства планируется сообщение о подозрении Сердюку и подконтрольным ему руководителям украинских коммерческих структур.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.