Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ryanair придумала схему уклонения от налогов

[14:58 18 октября 2012 года ]

Итальянская прокуратура инициировала проверку деятельности авиакомпании Ryanair в связи с подозрением в уклонении от уплаты налогов, сообщает Euromag.

По данным следственных органов, Ryanair уклонилась от уплаты сборов на сумму 12 млн. евро. Cхема преступления была придумана руководством компании в лице генерального директора Майкла О'Лири и его “правой руки” заместителя Юлиуша Коморека. Она была основана на разнице налоговой ставки в Италии и Ирландии, где зарегистрирована авиакомпания.

Суть схемы заключалась в том, что Ryanair, являющаяся крупнейшим авиадискаунтером в Европе, подписала 220 трудовых контрактов со своими сотрудниками — резидентами Ирландии, физически проживающими на территории Италии.

Именно это обстоятельство позволило работникам авиакомпании весьма успешно делать отчисления, исходя из ирландского, а не итальянского фискального законодательства. Если в Италии налоговая ставка составляет 37%, то в Ирландии — всего 12%.

По данным следствия, за период с 2003-го по 2010 год подобных соглашений было подписано более 900. Таким образом, 12 млн. евро — далеко не окончательная цифра, так как эту сумму Италия потеряла в результате только последних 220 контрактов.

В настоящий момент прокуратуре предстоит выяснить точную сумму, прошедшую мимо итальянской казны. Тем не менее, это не единственное обвинение в адрес авиакомпании.

Помимо трудовых контрактов, оказалось, что все это время компания ловко умудрялась списывать расходы на медобслуживание своих летчиков и бортпроводников, а также членов их семей, через итальянскую, а никак не через ирландскую систему государственного здравоохранения, что опять же позволяло уклониться от дополнительных выплат.

Как и следовало ожидать, руководство Ryanair обвинения в уклонении признавать не собирается, настаивая на том, что авиакомпания не имеет постоянного представительства в Италии, а ее экипаж выполнял свою ежедневную работу на борту ирландских самолетов.

Итальянские СМИ отмечают, что другие иностранные перевозчики, такие как Lufthansa и Air France, тем не менее, уважительно относятся к итальянскому налоговому законодательству и исправно платят по счетам. Однако данное заявление, по словам руководства Ryanair, не является аргументом, так как законодательно процедура уплаты налогов в данном споре не отрегулирована.

Стоит отметить, что авиакомпанией интересуются не только итальянские правоохранительные органы. Так, суд испанской Валенсии на днях обязал Ryanair выплатить компенсации в размере 500 евро двум пассажирам за задержку рейса на четыре часа, которую они пытались списать на работников аэропорта.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.