Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Русскоязычная аудитория Facebook — одна из самых дорогих в мире

[11:51 19 августа 2011 года ]

Русскоязычная аудитория Facebook — одна из самых дорогих в мире для рекламодателей, следует из отчета аналитической компании SocialBakers, пишут “Ведомости”.

Средняя стоимость одного клика в русскоязычном сегменте социальной сети составляет сейчас 3,52 долл., а цена за 1000 показов рекламного объявления — 1,52 долл.

По этим показателям Россия вошла в топ-5 самых дорогих для рекламодателей стран. Лидирует в этом списке Япония с ценой клика 3,96 долл., на 3-м месте — Нигерия ($3,49), на 4-м — Новая Зеландия ($2,74), на 5-м — ЮАР (2,59 долл.).

В большинстве этих стран Facebook не является самой популярной социальной сетью. Например, в России у нее, по данным SocialBakers, около 4,4 млн. пользователей. Для сравнения: аудитория “В контакте”, по данным TNS, составила в июне этого года 23,6 млн человек, “Мой мир@Mail.ru” — 27,5 млн., “Одноклассников” — 18 млн. В Японии уровень проникновения Facebook — 3,5%, в России — 3,14%, в Нигерии — 3,4%. В странах, где Facebook более популярна, клик обходится рекламодателям дешевле: по данным SocialBakers, в США у нее 154 млн. пользователей и 9-е место по цене клика — 2,41 долл., в Великобритании — 29,9 млн. — 14-е место, $1,94 за клик.

Стоимость рекламы в русскоязычной части Facebook, по данным SocialBakers, начала резко расти в июле этого года. В начале года цена клика колебалась в пределах 1-2 долл., а к августу поднялась почти до 4 долл.

В России у Facebook качественная аудитория и, хотя она относительно небольшая, спрос на рекламу в этой сети высок и постоянно растет, говорит основатель рекламного агентства IMHO VI Арсен Ревазов. Правда, серьезного роста спроса на рекламу в Facebook именно в июле он не заметил и не исключает, что скачок цены был случайной флуктуацией.

Представитель Facebook не смог это прокомментировать. Близкий к соцсети источник не заметил серьезного роста цен на рекламу, но подтверждает: спрос на нее растет.

В июле 2011 г. был небольшой рост цен, говорит представитель социальной сети “В контакте” Владислав Цыплухин. Он предполагает, что это может быть связано с тем, что бюджеты на рекламу остались те же, а аудитория в связи с летним спадом временно уменьшилась. Facebook переживает всплеск популярности в России и с этим может быть связан рост цен на рекламу, предполагает пресс-секретарь “Вымпелкома” Анна Айбашева. Однако сам “Вымпелком” повышения не заметил — у оператора заключен годовой контракт на рекламу в Facebook, замечает она.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.