Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Русский язык получил статус регионального в Одессе

[13:28 13 августа 2012 года ]

Депутаты Одесского горсовета на внеочередной сессии в понедельник утвердили решение “О реализации положений закона Украины “Об основах государственной языковой политики” в городе Одессе”, придав тем самым русскому языку статус регионального в городе, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно решению сессии горсовета, теперь разрешено использование русского языка на территории города как регионального в делопроизводстве, в официальных документах, в школах и вузах, в рекламе и городской топонимике и т.д.

В решении горсовета подчеркивается, что по результатам Всеукраинской переписи населения 2001 года русский язык является родным для более чем 10% жителей Одессы. Поэтому, в соответствии с действующим законодательством Украины, русский язык является на территории города Одессы региональным.

В качестве одного из первых мероприятий по “защите и развитию русского языка” в Одессе горсовет обязал управление образования и науки Одесского горсовета в срок до 1 октября текущего года обеспечить сбор заявлений родителей школьников и учащихся старше 18 лет о желании проходить обучение на украинском или русском языках.

Аналогичное решение, но уже для всей Одесской области, 15 августа намерен принять Одесский облсовет.

Как сообщалось, Верховная Рада 3 июля приняла инициированный Партией регионов (авторы — депутаты фракции Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов) закон “Об основах государственной языковой политики”. Закон укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и более.

Сразу после голосования в центре Киева и в нескольких городах начались акции протеста против данного закона. Принятие документа обострило политическую ситуацию в стране.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин отказывался подписывать данный закон и написал заявление об отставке. Однако Верховная Рада дважды выразила “вотум доверия” спикеру, не приняв отставку.

31 июля В.Литвин подписал закон и отправил его на подпись президенту.

8 августа президент Украины Виктор Янукович подписал данный закон, а также поручил Кабинету министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине. Рабочая группа должна быть создана с привлечением общественности, известных деятелей образования, науки и искусств, специализирующихся на языковых вопросах.

После подписания закона главой государства Объединенная оппозиция “Батькивщина” выступила с заявлением о том, что отменит антиукраинский акт о языках и привлечет нынешнего президента и председателя Верховной Рады к ответственности.

10 августа этот закон вступил в силу после официального опубликования в официальном органе украинского парламента — газете “Голос Украины”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.