Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Руслан Журило опроверг покупку Демуринского ГОКа у российского “ВСМПО-Ависма”

[09:00 17 июня 2022 года ]

В начале июня издание NADRA.info сообщило, что российское ОАО “Корпорация “ВСМПО-Ависма”, являющееся одним из крупнейших производителей титана в мире, потеряло 75% в капитале кипрской компании Limpieza Limited, которой принадлежит 100% украинского ООО “Демуринский горно-обогатительный комбинат”. Это произошло за 4 дня до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

По данным реестров, “ВСМПО-Ависма” вышла из капитала Limpieza Limited 20 февраля, ее 75% акций в Limpieza Limited было передано другому участнику компании — Bolatico Limited, которой ранее уже принадлежало 25% компании-владельца украинского ГОКа. Якобы соглашение было заверено 2 марта.

Источники NADRA.info связали Bolatico Limited с бывшими топ-менеджерами АО “Объединенная горно-химическая компания” Русланом Журилом и Юрием Перцовым. В 2020 году ОГХК поставляла сырье для производства титана российскому “ВСМПО Ависма”.

“УкрРудПром” отправил вопросы по данной сделке представителю Руслана Журило. На них был получен ответ: “Не имею отношения к этому активу. Служу Украине в 175 батальоне теробороны”.

“Демуринский горно-обогатительный комбинат” расположен в Днепропетровской области. ГОК ведет промышленную разработку Волчанского месторождения титано-цирконовых руд с запасами ильменита более 2 млн. тонн. По данным аналитической платформы YouControl, конечным бенефициаром предприятия является российский бизнесмен Михаил Шелков, заместитель гендиректора крупнейшей российской титановой корпорации “ВСМПО-Ависма”.

Напомним, в июне 2021 года Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) ввел санкции против председателя совета директоров корпорации “ВСМПО-Ависма” Сергея Чемезова и заместителя председателя совета директоров корпорации “ВСМПО-Ависма” Михаила Шелкова, также указанного владельцем ООО “ВСМПО Титан” “Украина” (производство труб, пустых профилей и фитингов из стали).

В марте 2022 года Верховная Рада приняла закон “Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и его резидентов”. Единственной компанией-недропользователем, в отношении которой был применен этот закон (согласно данным открытых источников), является ООО “Глуховский карьер кварцитов”. Он был арестован и передан в Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) в апреле 2022 года, где до сих пор “обрабатывают потенциальные варианты управления”.

В апреле суд арестовал 100% корпоративных прав и счета Демуринского горно-обогатительного комбината по подозрению в умышленном уклонении от уплаты налогов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.