Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“РусАл” Дерипаски потратит 5 млрд долларов на строительство нового предприятия для замены Николаевского глиноземного завода

[08:40 16 июня 2023 года ]

Крупнейший российский производитель алюминия “РусАл” планирует построить в Ленинградской области глиноземный завод и глубоководный порт за 400 млрд рублей ($4,78 млрд по текущему курсу). Соответствующее соглашение с региональными властями объявили во время Петербургского экономического форума, пишет российский “Коммерсант”.

Общая мощность завода составит 4,8 млн. тонн. Первую очередь завода мощностью до 2,4 млн. тонн в год планируют ввести в эксплуатацию до конца 2028 года, вторую очередь с аналогичной мощностью — до 2032 года.

Для работы глиноземного завода будет построен глубоководный порт, который обеспечит импортировать морем из Гвинеи бокситы, являющиеся сырьем для производства глинозема. Кроме того, в регионе расположены Бокситогорский и Пикалевский глиноземные заводы компании.

В России нет крупных месторождений бокситов, являющихся сырьем для глинозема. Поэтому ряд предприятий “РусАла”, добывающих бокситы и производящих глинозем, находятся за границей.

Ранее “РусАл” производил 63% глинозема на своих иностранных активах, крупнейшим из которых был Николаевский глиноземный завод в Украине.

Как сообщалось, в феврале 2023 года Высший антикоррупционный суд (ВАКС) принял решение о конфискации активов российского олигарха Олега Дерипаски в Украине, в том числе “Николаевский глиноземный завод”, обеспечивавший 20% производства глинозема компании.

“Русал” также потерял канал поставки глинозема из Австралии. Эта страна в марте объявила запрет на экспорт в РФ глинозема и алюминиевых руд. В Австралии “Русал” владел долей 20% в предприятии Queensland Alumina, где основным акционером является Rio Tinto. “РУСАЛ” в отчетности за 2021 год отражал производство глинозема на этом активе в 742 тыс. тонн (9% от общего производства компании).

В результате Россия начала закупку глинозема из Китая, Индии и Казахстана. Однако проблемы со снабжением и ростом цен привели к увеличению расходов “РусАла” на приобретение глинозема в 2022 году в 2,5 раза — до $1,8 млрд. В результате этого себестоимость тонны алюминия выросла на 31,8% — до $2325.

За счет строительства нового глиноземного завода компания рассчитывает обеспечить до 60% своей потребности в этом сырье и снизить его себестоимость. Окончательная стоимость проекта будет определена после утверждения проектно-сметной документации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.