Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Румыния в ближайшие два года не собирается обеспечивать реверс газа в Украину

[20:05 14 апреля 2014 года ]

Компания Transgaz SA, национальный оператор газотранспортной системы Румынии, технически не готова в ближайшие два года начать поставки природного газа в Украину, которая в последнее время из-за резкого удорожания российского газа вынуждена активно искать альтернативные маршруты поставок топлива, говорится в сообщении компании, пишет УНИАН.

“В текущем контексте Украины, Национальный оператор газотранспортной системы Румынии, компания Transgaz SA Medias, … технически не готов до 2016-2017 года начать экспорт газа, за исключением малых объемов, составляющих менее 1% от внутреннего производства, которые могут быть доставлены через газопровод “Сегед-Арад”, — говорится в сообщении компании.

Также Transgaz SA отмечает, что приоритетным для нее остается завершение строительства газопровода между Румынией и Молдовой “Яссы-Унгены”.

Напомним, Украина рассчитывала в октябре прошлого года подписать соглашение о поставках природного газа с территории Румынии. Однако в октябре, украинская сторона отмечала возникновение технических сложностей с открытием данного маршрута поставок газа.

На данный момент, Украина находится в переговорном процессе со Словакией об открытии маршрута поставок газа с территории этой страны. По словам министра энергетики Юрия Продана, Украина ежегодно сможет получать до 20 млрд кубометров природного газа по словацкому маршруту. Словацкая сторона уже сообщила, что в связи с ситуацией с поставками газа в Украину она может начать реверсные поставки газа в ноябре текущего года.

Кроме этого, существует возможность поставок газа с территории Польши и Венгрии. Этими маршрутами Украина активно пользовалась в 2013 году.

На данный момент, Украина не осуществляет поставки газа ни по одному возможному маршруту, снижая каждый день активные запасы топлива в своих подземных хранилищах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.