Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Румыния помогла Украине выжить во время блокады Польшей экспорта агропродукции

[11:30 20 декабря 2023 года ]

Румыния помогла Украине выжить во время блокады Польшей экспорта агропродукции, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

“Слава Богу, появилась умная Румыния и просто мне президент Румынии Клаус Йоханнис помог. Помог нашим фермерам выжить. И у него были такие сложности, у него были страйки.. Я считаю, он показал проявление твердого человека, который сказал: Ценности сначала, а потом уже цены”, — сказал Зеленский на пресс-конференции.

Также президент отметил, что сейчас в Польше новое правительство и выразил надежду на разрешение вопроса с блокадой зерна.

“У меня был контакт с президентом Дудой, и он поздравлял меня с важными нашими праздниками, и наоборот — я к нему обращался. Мы выровняли эту ситуацию. Новое правительство. Я буду верить, что новое правительство разблокирует эту всю блокаду. Она искусственная”, — заявил он.

Зеленский отметил, что “нельзя политизировать вопрос зерна, когда у нас все заблокировано”.

“Послушайте, с апреля по сентябрь это было очень сложно, мы потеряли сотни миллионов долларов, мы потеряли часть урожая, мы теряли ежедневно. И ежедневно меня спрашивали наши фермеры: “А как? У нас заминированные поля, как хотя бы вывезти что-то?” И вот, что произошло, и мы начали терять политические отношения”, — сказал Зеленский на пресс-конференции.

Президент выразил благодарность польскому народу за поддержку, оказанную Украине. “Но вы поймите, я не тряпка какая-то, я защищаю интересы своей страны во время войны. Я сказал: просто дайте нам вывезти, нам не дали вывезти. И это было неправильно. Просто неправильно”, — пояснил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.