Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Румыния получила скидку на российский газ

[10:20 18 июня 2010 года ]

Румыния договорилась о снижении цен на часть российского газа и надеется на дальнейшее уменьшение до конца года, сообщил в четверг министр экономики Адриан Видеану, передает Reuters.

После встречи в Москве с Газпромом Видеану сказал, что увидел “готовность снижать цены на газ”. По его словам, Румыния получила скидку в 13 долл. за 1.000 кубометров от посредника Wintershall и сейчас платит 352 долл. за 1.000 кубометров.

“Это дает мне уверенность в постепенном снижении цен на газ. Мы продолжаем переговоры, и я рассчитываю на дальнейшее снижение (к концу года)”, — сказал министр журналистам.

Румыния меньше других стран Восточной Европы зависит от российского газа — она получает треть газа из России через посредников, а остальное производит сама. В начале года Румыния подписала соглашение с Грузией и Азербайджаном о строительстве двух терминалов для сжиженного природного газа.

В апреле Видеану поручил румынской газовой компании Romgaz изучить спотовые рынки в качестве потенциальной альтернативы импорту из России.

Видеану также сообщил в четверг, что Газпром заинтересовался строительством газовых электростанций совместно с Romgaz. Переговоры продолжатся осенью во время визита руководства Газпрома в Бухарест.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.