Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Руководство российского производителя ракет “Калибр” до сих пор не попало под санкции

[10:15 29 июля 2022 года ]

Ни на одного из топ-менеджеров крупнейшего российского военно-промышленного концерна “Алмаз-Антей”, включая генерального директора, пока не были наложены ни украинские, ни западные санкции. Об этом сообщает группа аналитиков Trap Aggressor (проект StateWatch), осуществляющих мониторинг введенных санкций против РФ.

Отмечается, что концерн известен в мире, прежде всего, как производитель крылатых ракет “Калибр”. В целом специализируется на производстве противовоздушной, противоракетной обороны, а также зенитно-ракетных комплексов.

Сам же концерн “Алмаз-Антей” находится под санкциями США, ЕС, Британии, Украины, Канады, Швейцарии и других участников санкционной коалиции против РФ.

В состав концерна также входят более 60 военных предприятий, производящих такое военное оборудование, как комплексы ПВО С-300, С-400, С-500, зенитные ракетные комплексы Бук-М2, Бук-М3, комплексы ПВО малой дальности ОСА-АКМ, Тор. -М1, Тор-М2, активно используемые в войне против Украины.

В то же время, под санкции США, ЕС, Великобритании, Украины и других стран пока не попали генеральный директор концерна “Алмаз-Антей” Ян Новиков; генеральный конструктор Павел Созинов, заместитель генерального директора по научно-техническому развитию Сергей Друзин, а также остальные топ-менеджеры концерна.

Аналитики отмечают, что Ян Новиков вошел в руководящий состав концерна через 2 года после избрания Владимира Путина президентом РФ, — тогда он стал заместителем генерального директора “Алмаз-Антея”. Пост генерального директора концерна Новиков получил в 2015 году.

Через 5 месяцев после начала полномасштабного вторжения в Украину Новиков получил из рук министра обороны РФ Сергея Шойгу звание героя России за “выдающийся вклад в обеспечение обороноспособности РФ, разработку и создание современных образцов вооружения, военной и специальной техники”.

Согласно данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира SIPRI, объем продаж оружия концерном “Алмаз-Антей” в 2020 году составил $6 млрд, что вывело его на 17 место в списке крупнейших военно-промышленных компаний мира. Согласно рейтингу SIPRI Алмаз-Антей является самой успешной компанией РФ в этой области.

В начале июля издание Reuters сообщило, что почти три десятка руководителей российских военных компаний и по меньшей мере 14 производящих оружие роскомпаний не попали под санкции США, ЕС или Великобритании.

Как сообщалось, 8 из 9 руководителей оборонного гиганта “Ростех” не находятся под санкциями ЕС и партнеров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.