Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Руководство “Антонова” не приняло мер по спасению уникального самолета “Мрия”

[17:00 18 октября 2022 года ]

Служба безопасности Украины расследует, почему Руководство ГП “Антонов” не приняло все необходимые меры для сохранения самолета АН-225 “Мрия”, уничтоженного российскими оккупантами на аэродроме в Гостомеле в первые дни полномасштабной войны. Как сообщает пресс-центр СБУ, в рамках расследования соответствующего уголовного производства проведен ряд обысков.

“Расследование установило, что должностные лица, несмотря на оговорку государственных органов, не приняли надлежащих мер к сохранению самолета. Также отдельные работники предприятия долго препятствовали Силам обороны в организации противовоздушной и наземной охраны аэродрома. Все это привело к уничтожению АН-225 и еще нескольких самолетов”, — отмечается в сообщении.

В СБУ добавили, что изучаются дополнительные детали этого дела и проводятся необходимые экспертизы, после которых будут приняты дальнейшие процессуальные решения.

В то же время при установлении лиц, виновных в подрывной деятельности против Украины, выявлены и факты других преступлений. Так, бывший гендиректор “Антонов” разоблачен на организации незаконной переправки за границу украинцев призывного возраста, напомнили в СБУ.

По данным следствия, в марте этого года он подал в Госпогранслужбу список сотрудников, выезжающих за границу для техобслуживания самолетов. Но в состав командировки он включил посторонних лиц. Среди них — его близкий родственник. Таким образом, уклоняющие смогли пересечь границу под видом специалистов-авиастроителей.

Как сообщалось, по этому факту эксдиректору “Антонова” Сергей Бычков уже сообщен о подозрении по ч. 2 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.

Бычков был назначен на должность гендиректора ГП “Антонов” в мае 2021 года. До этого с ноября 2020 года исполнял обязанности руководителя компании.

Напомним, в конце февраля российские оккупанты уничтожили флагман украинской авиации — легендарный самолет Ан-225 “Мрия”. Это произошло на аэродроме “Антонов” в Гостомеле под Киевом, где находился самолет.

Позже командир Ан-225 “Мрия” Дмитрий Антонов рассказал, что самолет “Мрия” можно было спасти. В частности, ГП “Антонов” на момент вторжения РФ имел резервный аэродром, арендованный на 5 лет в немецком Лейпциге, — натовский аэродром именно для “Мечты”. Экипаж лайнера готов был вылететь из Гостомеля в Германию утром 24 февраля и даже заводил двигатели, но команды на взлет так и не получил. Командир самолета подчеркнул, что пилоты не могли сами без команды руководства вывозить самолеты, однако было много доказательств того, что самолеты из Гостомеля необходимо переместить как можно скорее.

В конце марта ДК “Укроборонпром” отстранил от работы директора ГП “Антонов” Сергея Бычкова, а 4 апреля глава концерна “Укроборонпром” Юрий Гусев уволил Бычкова.

Руководство “Антонова” также обвинялось в том, что оно к началу войны уехало в Лейпциг. Это обвинение на предприятии не возражали.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.