Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Руководителями первых отобранных Путиным у иностранцев энергокомпаний стали менеджеры его друга Сечина

[13:30 27 апреля 2023 года ]

Российские компании “Юнипро” и “Фортум”, указом российского президента Владимира Путина были переданы в управление Росимущества, возглавили менеджеры корпорации “Роснефть”, которой руководит один из ближайших его соратников Игорь Сечин.

В частности, гедиректором “Фортума” назначили главного энергетика ООО “Башнефть-добыча” (”дочка” “Роснефти”) Вячеслава Кожевникова, пишет РБК.

В этой должности он сменил гендиректора Александра Чуваева, возглавлявшего компанию с 2009 года.

Энергетическую компанию “Юнипро”, в свою очередь, возглавил Василий Никонов. С 2012 года он руководил департаментом энергетики в Роснефти, а до этого в 2010-2012 годах возглавлял профильный департамент Минэнерго РФ.

Как сообщалось, накануне российский президент Владимир Путин подписал указ о введении временного управления имуществом резидентов стран, которые сама Россия называет “недружественными”, в случае если в этих странах Россию или российских физических или юридических лиц лишат собственности.

Первыми в перечне такого имущества оказались 83,73% принадлежащих немецкой Uniper SA энергетической компании “Юнипро”, а также 98% компании энергогенерирующей компании “Фортум”, принадлежащей структурам финского энергохолдинга Fortum.

Председатель правления “Роснефти” Игорь Сечин — давний соратник Владимира Путина, вероятно, со времен его работы в мэрии Санкт-Петербурга. С 2000 года он работал заместителем главы Администрации президента РФ, в 2008-2012 годах был заместителем Путина в российском правительстве, а в 2012 году возглавил “Роснефть”, несмотря на образование филолога.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.