Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ротация экспертов МАГАТЭ на Запорожской АЭС задерживается почти на месяц

[17:40 01 марта 2023 года ]

Ротация группы экспертов МАГАТЭ, которые сейчас находятся на площадке Запорожской АЭС, задерживается более чем на три недели. Об этом говорится в заявлении МАГАТЭ от 28 февраля.

“Звуки артиллерийского огня вблизи ЗАЭС и временная потеря единственной резервной линии электропередач вновь подчеркнули постоянные риски для ядерной и физической ядерной безопасности во время военного конфликта в стране.

Генеральный директор также выразил обеспокоенность постоянными задержками с ротацией команды экспертов МАГАТЭ, которые сейчас находятся на площадке крупнейшей в Европе атомной электростанции, и которые должны были быть заменены новой командой более трех недель назад”, — заявили в МАГАТЭ.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси “выразил надежду, что ротация наконец состоится в конце этой недели, и вновь призвал все заинтересованные стороны к конструктивным усилиям для того, чтобы это произошло”.

“Эксперты МАГАТЭ, которые находятся на ЗАЭС с начала января, сообщили в штаб-квартиру, что 27 февраля днем было слышно около 20 “детонаций”, очевидно, в районе станции, которая находится на линии фронта в зоне активных боевых действий”, — говорится также в отчете.

По словам команды МАГАТЭ, резервная линия электропередач 330 киловольт была отключена рано утром в субботу после звуков военной активности, затем ненадолго восстановлена, но утром того же дня снова потеряла питание. Отключение произошло на некотором расстоянии от станции на другом берегу Днепра. Линия электропередач была снова подключена в воскресенье днем.

Гросси заявил, что это еще одно напоминание о нестабильной ситуации с внешним энергоснабжением для ЗАЭС, которая сейчас получает внешнюю электроэнергию, необходимую для обеспечения ядерной и радиационной безопасности, от единственной действующей линии электропередач 750 кВ, оставшейся на площадке.

По словам Гросси, уровень воды в Каховском водохранилище, из которого вода поступает в пруд-охладитель на ЗАЭС, в последние недели стабилизировался после информации о критически низком объеме удерживаемой воды у Каховской плотины. По проекту большой пруд-охладитель рядом с реакторными установками ЗАЭС расположен выше уровня водохранилища.

Пять групп МАГАТЭ, присутствующих на украинских АЭС, продолжают изучать ситуацию с ядерной безопасностью на всех площадках.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.