Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ростислав Шурма анонсировали приватизацию заброшенных предприятий, цехов и помещений

[08:10 26 сентября 2022 года ]

До конца текущего года в Украине будет выставлено на приватизацию большое количество заброшенных предприятий, цехов и помещений. Об этом в интервью Левому берегу заявил заместитель главы Офиса Президента по экономическим вопросам Ростислав Шурма.

Он подчеркнул, что речь не идет о приватизации тех объектов, особенно объектов Большой приватизации, где есть расчет на системного западного инвестора. Речь идет об объектах, которые могут вызвать интерес предпринимателей внутри страны.

“Речь будет идти о приватизации большого количества цехов, заброшенных предприятий, заброшенных помещений, которые в принципе можно конвертировать в производство. Почему? Потому, что люди из-за военного положения, а особенно мужчины, не выезжают, они остаются в Украине. Они — те, кто не служат в армии, — имеют амбиции или желание что-либо делать. Им нужно дать возможность это делать”, — рассказал представитель ОП.

О стоимости таких объектов, по словам Шурмы, пока четкого представления нет. Но их готовы отдавать любой ценой, которую определит спрос.

“Государство на них сегодня ничего не зарабатывает, только получает убыток, только тратит средства на дотацию этих объектов. А таким образом мы сможем направить предпринимательскую инициативу в эти объекты и, по существу, точно улучшить их состояние”, — отметил он.

“Рынок их оценит. Каждый объект попадает на открытый онлайн-аукцион, в котором может принять участие практически любой. Поэтому есть стартовая цена, а дальше рынок будет сам оценивать”, — добавил Шурма.

Впрочем, расчеты относительно полученных за приватизацию средств все же есть.

“Это будет несколько миллиардов гривен”, — предположил Шурма.

Как следует из слов представителя ОП, кроме ранее анонсированной приватизации 26 объектов — 23 спиртзаводов и 3 хлебзаводов, в первом партии на приватизацию планируется выставить около 200 объектов.

В этом контексте он отметил, что расчет делается на объекты, относительно которых достаточно высокий спрос сформировался во время войны.

“Приведу конкретные примеры. Логистика, как вы знаете, сегодня является самой большой проблемой для экспорта сельскохозяйственной продукции. Поэтому со стороны самих аграриев очень большой спрос на любые мощности переработки и хранения их продукта, поскольку это самое узкое место. И мы видим, что спрос и, возможно, цена таких объектов, сейчас может быть даже больше, чем была до войны, учитывая, собственно, сложившуюся рыночную ситуацию”, — пояснил Шурма.

Также он упомянул о большом потоке релокации предприятий в безопасные регионы, что также будет увеличивать спрос на помещения.

“Что касается предприятий в металлургии, химии, тяжелом машиностроении, то перенести их невозможно, можно только построить новые”, — отметил он.

“Те, которые сохранились сегодня и могут работать, они будут продолжать работу, и будут программы поддержки для их модернизации. По разрушенному, в каждом отдельном случае будут приниматься решения, где лучше восстанавливать: в той же локации или где-то в центре, или на западе. У нас уже есть большой поток релокации, особенно малых и средних предприятий с востока на запад и центр”, — добавил представитель ОП.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.