Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост цен на коксующийся уголь может снизить маржу металлургов

[12:00 06 сентября 2022 года ]

Рост цен на коксующийся уголь может повлиять на маржу металлургических компаний на фоне замедления спроса на сталь на мировых рынках.

По данным CoalMint, цены на коксующиеся угли в Австралии в первую неделю августа 2022 года выросли более чем на 40% по сравнению с июлем, до $270/т. До этого цены почти два месяца падали и достигли годового минимума в $190/т. Ожидается, что цена коксующегося угля в четвертом квартале (октябрь-декабрь) 2022 года может составить $300-330/т, а некоторые эксперты называют цифру в $350/т. Как говорится в статье портала, росту цен на коксующийся уголь в последнее время способствовало пополнение запасов со стороны трейдеров, ожидающих оживления спроса на сталь.

По мнению Джаянти Роя, старшего вице-президента ICRA, учитывая двухмесячный срок поставки коксующегося угля, средняя его цена для потребителя в Индии во втором квартале 2023 финансового года по сравнению с аналогичным периодом 2022 ф.г. будет выше почти на $200/т, что увеличит расходы на тонну стали почти на $150/т.

Ракеш Арора, управляющий партнер консалтинговой фирмы Go India Advisors, считает, что в третьем квартале рентабельность сталелитейных производств окажется под давлением, поскольку стоимость коксующихся углей растет, а цены на сталь падают. Высокая цена на коксующийся уголь, отмечает он, продержится по меньшей мере до зимы, поскольку вместо энергетического угля, которого сейчас остро не хватает, продается сырье низкого сорта.

В то же время Moody’s снизило свои прогнозы цен на коксующиеся угли на следующие 12 месяцев до $220/т с $275/т, пишет Kallanish. Рейтинговое агентство ссылается на замедление на глобальных рынках стали, особенно в Китае с его ослабленным сектором недвижимости.

В первой половине 2022 года, согласно отчету Moody’s, цена энергетического и металлургического угля достигла рекордных значений. Это обусловлено войной в Украине, которая ухудшила и без того жесткие условия спроса и предложения. В первом полугодии 2022 года спотовые цены на коксующиеся угли достигли рекордного значения в более чем $600/т. Но уже в июле они упали ниже $200/т из-за опасений по поводу ситуации на рынке стали, а в августе выросли до около $280/т.

Как отмечают в Moody’s, энергетический уголь продают с надбавкой по сравнению с коксующимся, несмотря на более высокое качество последнего.

Промышленность ожидала определенного облегчения с сентября, однако цены на коксующийся уголь снова начали расти. Так, за три недели до 22 августа дневная цена за тонну увеличилась более чем на $80, хотя среднемесячные цены в период с 22 марта по 22 августа до сих пор демонстрируют тенденцию к снижению.

Рост цен на коксующийся уголь может помешать восстановлению маржи сталелитейных компаний, пишет Businness Standart. После пиковых апрельских значений цены на коксующийся уголь имели тенденцию к снижению. По словам Джаянт Ачарья, заместителя управляющего директора JSW Steel, за последние 2-3 недели цены на коксующийся уголь снова пошли вверх, и это может повлиять на расходы.

Ранджан Дхар, директор по маркетингу ArcelorMittal Nippon Steel India, отметил, что сталелитейные заводы будут иметь высокую стоимость запасов в третьем квартале, и это одна из ключевых проблем, оказывающих давление на восстановление рентабельности.

Цены на коксующийся уголь растут в привязке к стоимости других энергоносителей — энергетического угля и газа. Эти факторы давят на маржу производителей стали. Зимой, считает он, ситуация ухудшится, поскольку энергоносители не будут дешеветь.

Китай за январь-июнь 2022 года нарастил импорт коксующегося угля на 17% г./г. В июне поставки сырья в страну выросли на 20,5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.