Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Росстат оценил себестоимость добычи российской нефти в 50 долларов за баррель

[08:40 23 февраля 2023 года ]

Средняя себестоимость добычи нефти в России в 2022 году увеличилась до 24,6 тыс. рублей за тонну, что на 19% больше, чем в 2021 году (20,69 тыс. рублей). Об этом свидетельствуют данные Россата, пишет “Коммерсант”.

С учетом среднего курса доллара в прошлом году (67,46 рублей), средняя себестоимость добычи одного барреля нефти в России составила $50, подсчитало издание.

В то же время, по официальным данным Росстата, в течение 2022 года себестоимость добычи нефти снижалась: в первом квартале она составила 33,1 тыс. рублей за тонну, во втором — 25,1 тыс. рублей, в третьем — 21,4 тыс. рублей за тонну , в четвертом — 18,6 тыс. рублей.

Росстат также сообщил, что добыча нефти в РФ с учетом газового конденсата в январе текущего года составила 46 млн. тонн, что на 1% меньше, чем в январе 2022 года, и на 0,4% меньше, чем в декабре.

Уровень добычи нефти без газового конденсата снизился более существенно. В январе 2023 года он составил 42 млн. тонн, что на 2,5% и на 0,5% ниже, чем аналогичный показатель в январе и декабре прошлого года.

Как сообщалось, по данным российского Минфина, средняя цена основной российской экспортной марки нефти Urals в январе 2022 года составила $49,48 за баррель, что в 1,7 раза ниже, чем в январе 2022 года ($85,64 за баррель). В декабре 2022 года средняя цена Urals уменьшилась до $50,47 за баррель по сравнению с $66,47 за баррель в ноябре и $70,62 за баррель — в октябре прошлого года.

Скидка на российскую нефть Urals начала расти после полномасштабного вторжения РФ в Украину, она значительно выросла после введения механизма ограничения цен на российскую нефть по странам “Большой семерки”. Этот механизм позволяет западным компаниям предоставлять услуги по ее транспортировке только, если ее цена меньше $60 за баррель.

Ранее в январе во время совещания со своими чиновниками Путин признал, что падение цен на российскую нефть в результате увеличения дисконта на нее может создать проблемы для российского бюджета и призвал предоставить предложения, как не допустить этого.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.