Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россию обвинили в использовании переговоров о ядерном оружии для влияния на военную помощь Украине

[08:00 26 января 2023 года ]

Россия пытается оказывать давление на поставки военной помощи Украине через переговоры о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) с США, заявил Financial Times председатель комитета Палаты представителей Конгресса США по вооруженным силам республиканец Майк Роджерс.

“Россия пытается использовать СНВ-III (договор о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений, подписанный в 2010 году, был продлен на пять лет в 2021 году), чтобы запугать США и другие страны, чтобы они не поставляли Украине летальное вооружение”, — цитирует конгрессмена FT.

Роджерс также стал одним из авторов обращения к администрации Джо Байдена с просьбой определить, соблюдает ли Москва условия действующего договора. Вместе с ним письмо, адресованное главам Пентагона и Госдепартамента и директору Национальной разведки США, подписали председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам Майкл Маккол и член специального комитета палаты по разведке Майк Тернер.

Конгрессмены попросили Белый дом провести внеплановую оценку соблюдения Россией условий СНВ-III и определить не привели ли нарушения Москвой договора к “стратегическому дисбалансу, угрожающему национальной безопасности США”. Публичный ответ на эти вопросы с возможным секретным приложением республиканцы просят предоставить до конца января.

Россия допускала “явные нарушения” договора, и администрация Байдена “должна заявить об этом”, отметил в беседе с FT Роджерс.

После начала войны в Украине Владимир Путин несколько раз намекал на то, что Россия может применить ядерное оружие. Во время объявления мобилизации он заявил, что в ответ на “ядерный шантаж” Запада Россия готова использовать “все имеющиеся в нашем распоряжении средства”.

С конца февраля прошлого года российские силы сдерживания — к ним относятся и ядерные силы — находятся в режиме боевого дежурства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.