Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российскому бизнесу стало нечем платить налоги

[13:00 03 марта 2023 года ]

Вдобавок к падению доходов от нефти и газа, растущему “счету” за войну в Украине и мегапроектам, реализации которых требует Кремль, российский бюджет получил новую головную боль.

Согласно данным Росстата, на 1 января совокупная задолженность компаний по налогам, сборам, страховым взносам и пеням достигла 2,53 трлн рублей.

За год долги бизнеса стали больше на 541 млрд рублей, или 27%.

Задолженность по НДС — второму ключевому источнику денег для федерального бюджета, — за год увеличилась на 40%, или 286 млрд рублей. На 1 января она достигла 1,019 трлн рублей.

Долги по налогу на прибыль стали больше на 46% и достигли 469,5 млрд рублей.

Задолженность сырьевых компаний по налогу на добычу полезных ископаемых подскочила в 3,2 раза: на 1 января это было 130,6 млрд рублей, а на начало 2022 года — 39,8 млрд рублей.

Провал собираемости ключевых налогов сулит дополнительные проблемы бюджету, которому в этому году предстоит потратить 10 трлн рублей на армию и силовые структуры в условиях, когда санкции ужесточаются, а потоки сырьевой ренты сокращаются.

В 2024 году, чтобы свести концы с концами, правительство может пойти на увеличение налогов, считает экономист “Эксперт РА” Антон Табах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.