Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российское правительство заработало триллион на обвальном падении рубля

[07:30 08 августа 2023 года ]

Обвал российского валютного рынка, поднявший курс доллара почти до 100 рублей, а евро — выше 106 рублей, пролил бальзам на раны российского бюджета. До конца года федеральная казна получит около триллиона рублей сверхплановых нефтегазовых доходов, сообщает Bloomberg.

В январе-июле каждый месяц бюджет недобирал сырьевую ренту по сравнению с этой планкой, но уже в августе впервые получит больше, сообщал Минфин на прошлой неделе: доходы превысят базовые на 74,3 млрд рублей. И этот тренд продолжится, утверждают источники Bloomberg, знакомые с ситуацией. Из их данных следует, что в сентябре-декабре бюджет будет получать в среднем по 230 млрд рублей сверхдоходов ежемесячно.

С начала года курс доллара к рублю подскочил на 33%, а евро — на 42%. На торгах Московской биржи в понедельник американскую валюту продавали по 97,06 рубля, а европейскую — по 106,61 рубля, хотя начинался год на отметках 71,8 и 75,22 рублей соответственно. Каждый рубль роста курса доллара приносит в бюджет 100-120 млрд рублей, оценивает Александр Исаков, экономист по России Bloomberg Economics.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.