Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский миллиардер Евтушенков занялся “серым” импортом продукции Apple

[09:20 31 января 2023 года ]

Российская корпорация АФК “Система”, основанная миллиардером Владимиром Евтушенковым, создала компанию “Гуру Электроникс” для ввоза в Россию техники западных брендов по “серым” схемам. По данным российского издания “Коммерсант”, 27 января “Гуру Электроникс” подала документы на поставку техники Apple, Samsung и Dyson в Реестр деклараций о соответствии ЕАЭС.

В частности, компания задекларировала ввоз восьми партий iPhone, iPad и AirPods с кабелями и блоками питания, умными часами Apple и Samsung, а также фенами и стайлерами Dyson. В каждой партии 1,55 млн. единиц товара.

Импорт такой продукции в аналогичном объеме с сентября 2022 г. декларирует розничная сеть МТС, которой владеет АФК “Система”.

Главой “Гуру Электроникс”, по данным российского реестра, стал бывший коммерческий директор розничной торговли МТС Дмитрий Магиянов.

В “Системе” подтвердили, что создали “Гуру Электроникс” для оптовых закупок электроники и продаж ее розничным сетям и магазинам.

Источник издания на российском рынке объяснил, что новый дистрибьютор нужен для усиления направления параллельного импорта для внутренних нужд МТС, а ввозимые компанией устройства вряд ли будут выпущены на рынок.

В то же время аналитик Fintech Lab Сергей Вильянов замечает, что отдельная от МТС компания для параллельного импорта ушедших из России брендов может снизить риски для самого оператора. Он напомнил, что оплата с мобильного счета МТС пока остается одним из немногих способов совершать покупки в сервисах Apple, что дает оператору конкурентное преимущество.

Как сообщалось, из-за массового выхода мировых брендов в конце марта правительство РФ приняло решение о легализации так называемого “параллельного импорта”, что позволяет поставщикам импортной продукции осуществлять ее реализацию без получения разрешения от владельца товарного знака.

Ранее в России был запрещен “параллельный импорт”, известный также как “серый” импорт — термин, означающий ввоз в страну товаров, на которых нанесен какой-либо товарный знак, без разрешения правообладателя этого товарного знака (т.е. “параллельно” официальному импорту таких товаров через дилеров, уполномоченных правообладателем).

Параллельный импорт был запрещен статьей 1487 г. Гражданского кодекса РФ, по которой товар может ввозиться непосредственно самим правообладателем, или с его согласия. Согласно российскому законодательству, “серый” импорт считался контрабандой, закамуфлированной под легальный ввоз товара.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.