Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский миллиардер Дерипаска нанял экс-агента ФБР, чтобы найти компромат на другого росмиллиардера Потанина

[07:50 31 января 2023 года ]

Российским олигархом, компромат на которого по заказу Олега Дерипаски искал арестованный в США бывший офицер ФБР Чарльз Макгонигал, вероятно, был Владимир Потанин. Об этом пишет Forbes со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Как пишет издание, человек, который в опубликованном на прошлой неделе обвинительном заключении называется “олигархом”, — Владимир Потанин, а “российская корпорация” — это принадлежащий миллиардеру “Норильский никель”.

“Дерипаска собирал материалы для подачи иска против Потанина в Лондоне”, — сказал источник Forbes. По его словам, Дерипаска хотел добиться нового соглашения по разделу акций “Норникеля”.

На прошлой неделе стало известно, что бывшего главу контрразведки нью-йоркского офиса ФБР Чарльза Макгонигала обвинили в нарушении санкций из-за того, что он по заказу Дерипаски вел частное расследование российских “олигархов”. Как говорилось в обвинительном заключении, Дерипаска хотел знать о связи “олигарха” с одной из российских корпораций, контроль над которой хотел получить сам Дерипаска. Также миллиардер хотел узнать о наличии у конкурента активов за пределами России и второго гражданства. По данным обвинения, Макгонигал смог найти данные о наличии скрытых активов на 500 миллионов долларов у конкурента Дерипаски.

Конфликт между Потаниным и Дерипаской из-за контроля над “Норникелем” продолжается с 2008 года, когда акционером компании стал “Русал” Дерипаски, выкупив долю в компании у Михаила Прохорова. По состоянию на 2018 год Потанин владел чуть больше 30% акций “Норникеля”, Дерипаска — 27,8%. Еще около 6% владели Роман Абрамович и его партнер Александр Абрамов.

В феврале 2018 Потанин попытался купить долю Абрамовича, что привело к новому конфликту между акционерами. Летом 2018 года Высокий суд Лондона признал, что Абрамович и Абрамов не имели права продавать Потанину часть своего пакета в “Норникеле”, поскольку сделка нарушает условия подписанного в 2012 году акционерного соглашения сторон.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.