Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский госбанк утверждает, что Петр Порошенко у которого он купил банк, теперь мешает его продать

[15:30 13 июля 2017 года ]

Российский ВТБ планирует сжатие бизнеса в Украине из-за сложностей с продажей дочерних банков. Об этом сообщил журналистам глава банка Андрей Костин в кулуарах Международного финансового конгресса в Санкт-Петербурге, передает Интерфакс-Украина.

“Мы продали бы (банки в Украине), но там лукавый подход состоит в том, что по существу никто из тех, кто приходит, предлагает, и все говорят, что Порошенко им дал согласие, никто потом в итоге не может получить согласие (Национального банка Украины) на покупку банка”, — сказал Костин.

Он добавил, что ВТБ параллельно с поиском новых покупателей на украинские банки рассматривает возможность резкого сжатия бизнеса. “Украинская власть не хочет продажи наших банков, они хотят их умертвить, потихоньку “утопить”, и к этому будут дело вести, на мой взгляд. Поэтому мы сейчас параллельно с поиском очередных покупателей, которые все говорят, что они готовы, что у них все там согласовано, мы просто взяли (курс) на сжатие резкое”, — отметил Костин.

Он подчеркнул, что для сжатия требуются дополнительные деньги. “Нам, конечно, требуются дополнительно деньги, поэтому мы продаем активы, в том числе и залоговые, офисы закрываем. За счет этих вырученных денег хотим расплачиваться с нашими клиентами, потому что, не расплатившись, ты не можешь сжаться”, — подчеркнул глава ВТБ.

“Мы хотим закрывать офисы и фактически свести (присутствие) к одному офису в перспективе в Киеве”, — добавил Костин.

По его словам, на процесс сжатия бизнеса может уйти как минимум год-полтора.

“Другого пути нет. Надо сжаться и посмотреть дальше, что будет. В конце концов можем закрыть банк”, — отметил глава ВТБ.

В настоящее время в Украине работают два дочерних банка группы — “ВТБ (Украина)” и “БМ Банк” (достался ВТБ после покупки “Банка Москвы”).

31 января 2006 года российский “Внешторгбанк” подписал соглашение о покупке 98% акций украинского банка “Мрия” у Петра Порошенко и его партнеров. Через год “Мрия” была переименована на “ВТБ Банк”.

Группа ВТБ в мае 2016 года заявила о намерении продать “ВТБ (Украина)” в случае появления интересных предложений. Однако уже в июне руководство ВТБ сообщило, что приостановило активный поиск покупателей. Разговоры об уходе группы с украинского рынка возобновились в марте 2017 года после того, как Киев ввел санкции в отношении украинских банков с российским государственным капиталом. Введенные на год ограничения запрещают им осуществлять любые финансовые операции в пользу материнских структур.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.