Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский бизнесмен и экс-секретарь СНБО Украины показали наработки гиперзвукового самолета двойного назначения

[18:50 21 июня 2023 года ]

Компания Destinus представила на авиасалоне в Ле Бурже несколько экспериментальных аппаратов, которые она использует для отработки различных технологий, чтобы в результате построить гиперзвуковой самолёт.

Компания была основана в 2021 году в Швейцарии российским предпринимателем Михаилом Кокоричем, которые ранее в России возглавлял частную космическую компанию “Даурия Аэроспейс”. В руководство Destinus также входит бывший секретарь СНБО Украины и министр финансов Александр Данилюк.

Как рассказал Би-би-си Кокорич, в настоящее время Destinus находится на стадии отработки технологий разгонного турбореактивного двигателя, задачей которого будет вывод аппарата на высокую сверхзвуковую скорость, на которой он сможет запустить прямоточный двигатель. После этого аппарат уже сможет разогнаться до гиперзвуковых скоростей.

По словам Кокорича, главная цель компании — создание пассажирского аппарата, который сможет совершать дальние перелёты за очень короткое время. Компания сотрудничает и с различными военными ведомствами, добавил предприниматель, не уточнив, с какими именно.

Данилюк рассказал, что одна из задач его работы в Destinus — укрепление обороноспособности Украины. Однако на прямой вопрос о том, разрабатывает ли компания вооружение для Украины, он ответить отказался, отметив, что главная цель Destinus — всё-таки гражданские аппараты.

В компании, по его словам, работают специалисты из многих стран, включая выходцев из Украины и России, однако большинство составляют сотрудники из других государств.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.