Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский Сбербанк подал иски из-за утраты контроля над европейскими “дочками”

[12:00 22 ноября 2022 года ]

Сбербанк оспаривает решения европейских властей в отношении трех его “дочек”. Вскоре после начала спецоперации на Украине ЕЦБ предупредил о вероятности их банкротства, а затем “Сбер” потерял над ними контроль

Сбербанк обратился в суд Европейского союза с требованием отменить решения в отношении трех его европейских “дочек”, ответчиками по искам выступают Single Resolution Board (европейское агентство, ответственное за разрешение проблем банков), а также — в двух случаях — Еврокомиссия. Внимание на это обратил Интерфакс, информация об исках опубликована в официальном журнале ЕС.

Речь идет о мерах, принятых в отношении австрийского Sberbank Europe AG (контролировал “дочки” в нескольких странах ЕС), словенского Sberbank banka d.d. и хорватского Sberbank d.d. Европейский центральный банк еще в конце февраля, вскоре после начала специальной военной операции России на Украине, предупредил, что все три структуры столкнулись с существенным оттоком депозитов и “становятся банкротами или имеют такую перспективу”. В начале марта австрийское управление по финансовым рынкам запретило Sberbank Europe AG продолжать деятельность. Акции хорватской “дочки” были переданы в Hrvatska Postanska Banka, словенской — в Nova ljubljanska banka по решению регуляторов. Тогда же и сам Сбербанк объявил, что решил уйти с европейского рынка: “Дочерние банки группы столкнулись с аномальным оттоком денежных средств и угрозой безопасности сотрудников и отделений. В силу предписания Центрального банка России Сбербанк России не сможет осуществить поставку ликвидности в европейские дочерние банки”.

В исках Сбербанк, как следует из сообщений в официальном журнале ЕС, требует отменить принятие схем в отношении славянской и хорватской “дочек” и аннулировать отчеты об оценке ситуации во всех трех структурах. Он аргументирует иски наличием процессуальных нарушений, нарушением своих прав на защиту, прав на собственность и свободное ведение бизнеса. Первый зампред правления “Сбера” Александр Ведяхин в июне говорил, что “все банки были с большим запасом по капиталу и ликвидности”.

“Продажа кредитного портфеля полностью покрывала все обязательства перед вкладчиками, и еще оставались деньги. Если кредитные портфели или сами банки были проданы за бесценок, мы будем жестко отстаивать интересы “Сбера” во всех возможных судах. Мы уже начали этот процесс”, — заявлял он.

Сбербанк попал под санкции Евросоюза в июле этого года. Несколькими месяцами ранее аналогичные ограничения на него наложили США и Великобритания.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.