Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский “Газпром” через сербскую “дочку” пытался заблокировать работу украинского флота на Дунае

[11:50 12 августа 2022 года ]

Российский “Газпром” через сербскую компании NIS Gazprom Neft пытался заблокировать работу украинских судов на Дунае. Об этом сообщил гендиректор Украинского Дунайского пароходства Дмитрий Москаленко в Facebook.

Он рассказал, что недавно УДП одержала первую юридическую победу в Сербии. По апелляционной жалобе УДП снят незаконный арест с более чем двадцати судов пароходства.

Инициатором иска и ареста судов выступила местная компания NIS Gazprom Neft, ранее занимавшаяся бункеровкой флота УДП. Еще до начала Великой войны у пароходства возникла задолженность перед поставщиком. Тогда компания рассматривала эту задолженность как текущую и не имела никаких претензий по ее погашению.

“После российского вторжения компания обратилась к пароходству с требованием погасить задолженность. УДП сообщила поставщику, что средства не могут быть уплачены в связи с агрессией России и ограничительными мерами нашего правительства. Ведь мажоритарным владельцем сербской компании являются АО “Газпром Нефть” и АО “Газпром”, контролируемые страной-агрессором”, — добавляет Москаленко.

В конце июня один из судов УДП был задержан в сербском Велико-Градиште, ведь NIS Gazprom Neft удалось получить досудебное решение о наложении ареста на флот УДП.

УДП об этом не сообщили в установленный сербским законодательством способ. В результате предприятие временно упустило возможность работать не только на сербском участке, но и выше по Дунаю.

Юристам удалось снять арест с более чем 20 судов УДП, но два остаются задержанными в портах Сербии. Апелляционную жалобу по ним еще рассматривают.

“Будем настаивать на том, что NIS Gazprom Neft должна компенсировать нанесенный УДП ущерб, связанный с простоем флота.

Одновременно мы инициировали расследование условий закупки топлива в NIS Gazprom Neft в прошлом руководстве УДП. Есть все признаки того, что поставка проходила по завышенным ценам”, — резюмировал гендиректор УДП Москаленко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.