Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российских миллиардеров подозревают в обходе санкций при помощи торговли искусством

[08:10 03 февраля 2023 года ]

Федеральная прокуратура в Нью-Йорке потребовала от аукционных домов в США предоставить документы за последние годы, чтобы определить, могли ли предметы искусства или деньги с их продажи незаконно вывозиться. Как пишет Bloomberg со ссылкой на источники, среди людей, чьими сделками заинтересовалась прокуратура, российские миллиардеры Андрей Мельниченко, Виктор Вексельберг и Роман Абрамович, а также украинский бизнесмен Игорь Коломойский.

Как пишет агентство, прокуроры потребовали предоставить записи, включающие данные о любых сделках с участием миллиардеров. Таким образом прокуратура пытается найти людей, который “профессионально” помогают богатым уйти из-под санкций.

Одним из предполагаемых посредников был британский бизнесмен Грэм Бонэм-Картер, которому в октябре было предъявлено обвинение в попытке вывезти произведения искусства, принадлежащие Олегу Дерипаске. Миллиардер в 2008 году купил 18 произведений искусства на аукционе в Нью-Йорке. Они находились в хранилище до 2021 года, когда Бонэм-Картер попытался вывезти их из страны, утверждает обвинение.

В последние месяцы прокуроры Манхэттена сфокусировали расследование на сделках, касающихся конкретных произведений искусства, купленных много лет назад, а также некоторых объектах недвижимости, сказал источник Bloomberg. В частности, речь идет о купленной Андреем Мельниченко в 2009 году картины Клода Моне “Пруд с кувшинками” за 49 миллионов долларов, а также о коллекции искусства Дарьи Жуковой, бывшей жены Романа Абрамовича.

С 2020 года крупные аукционные дома и частные продавцы начали включать в качестве стандартного условия в контракты пункт о том, что покупатель или продавец не находится под санкциями, сказал специализирующийся на художественном праве юрист Томас Данцигер. Он отмечает, что этого может быть недостаточно, чтобы помешать истинным владельцам произведений искусства скрыть себя за корпоративными структурами или родственниками.

В ноябре стало известно, что власти Германии арестовали 30 картин, принадлежавших Алишеру Усманову, суммарной стоимостью как минимум в пять миллионов евро, в том числе работу художника Марка Шагала.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.