Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские власти запланировали в 2021 году увеличить перевалочную мощность морпортов на 50 млн. тонн

[14:45 18 января 2021 года ]

Производственную мощность российских морских портов в 2021 году планируется увеличить на 50 млн. т. за счет ввода в эксплуатацию строящихся и реконструируемых объектов в рамках федерального проекта “Морские порты России” Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ).

Как сообщает портал Metalinfo.ru со ссылкой на на сайт ФГУП “Росморпорт”, планируется завершить реконструкцию причалов № 1 и № 2 в морском порту Певек (Чукотский автономный округ) Арктического бассейна, после чего их мощность вырастет на 0,8 млн. т. Реализация проекта направлена на повышение транспортной доступности удаленных районов Чукотского АО и обеспечение Северного завоза.

Сразу три проекта по увеличению мощности морских портов Дальневосточного бассейна, согласно плану, будут реализованы до конца года. Завершится строительство специализированного угольного перегрузочного комплекса общего пользования в районе мыса Открытый, Приморский край (этап 2А) (увеличение мощности на 1,55 млн. т) и нового специализированного порта в бухте Суходол (первый этап) мощностью 6 млн. т. Реализация проектов позволит повысить экспортный потенциал морских портов Дальневосточного бассейна и увеличить перевалку угольной продукции в страны АТР.

Кроме того, завершится реконструкция гидротехнических сооружений причалов № 34, № 35, подходного канала к причалам и их акваторий в морском порту Восточный, в результате чего мощность морского порта вырастет на 0,5 млн. т за счет увеличения перевалки угля на терминале ООО “СК “Малый порт”.

До конца года планируется завершить и ряд проектов, направленных на переориентацию российских внешнеторговых грузов из портов Прибалтики: строительство терминала минеральных удобрений ООО “Ультрамар” в морском порту Усть-Луга Балтийского бассейна мощностью 12 млн тонн, полное развитие Таманского терминала навалочных грузов в морском порту Тамань Азово-Черноморского бассейна (прирост мощности на 25 млн. т) и реконструкция зернового терминала АО “КСК” в морском порту Новороссийск Азово-Черноморского бассейна (на 1,5 млн. т).

К вводу в текущем году планируется также морской терминал по перевалке СПГ в районе компрессорной станции “Портовая” в морском порту Высоцк Балтийского бассейна мощностью 2,2 млн тонн и терминал по перевалке наливных грузов ООО “Темрюкмортранс” в морском порту Темрюк Азово-Черноморского бассейна (первый этап), который должен выйти в 2021 году на объем перевалки 0,5 млн тонн.

По итогам 2020 года в рамках КПМИ введены объекты общей мощностью 32,67 млн. т.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.