Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские власти приготовились перевести внешнюю торговлю на бартерные сделки

[11:50 01 февраля 2024 года ]

На фоне санкций и проблем с осуществлением международных платежей российские власти начали готовить компании к бартерной торговле. Минэкономразвития разработало для бизнеса пошаговую инструкцию по проведению внешнеторговых бартерных сделок. В ней описываются этапы по организации таких расчетов, их преимущества и виды, а также механизмы определения равной стоимости обмениваемых товаров и услуг, типовые формы контрактов и регулирующие нормативные акты, пишут “Ведомости” со ссылкой на документ.

Бартерные сделки позволяют осуществлять обмен товарами и услугами с иностранными компаниями без осуществления международных транзакций, отметил замминистра экономического развития Владимир Ильичев. По его словам, российские компании выходят на новые для себя рынки иностранных государств, но часто их национальная валюта является неконвертируемой или имеет высокую волатильность.

Количество товаров, пригодных для бартера, ограничено, поэтому этот механизм в мировой торговле практически отсутствует, говорит старший научный сотрудник Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Фиранчук. При этом, по его словам, заинтересованность в таких операциях с Россией выражают Иран, Афганистан и Египет. Ради сохранения присутствия на рынке поставщики могут пойти на бартер, заключил эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.