Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские страховщики теряют долю на украинском рынке

[09:57 20 августа 2014 года ]

Многие крупные страховщики с российским капиталом в первом полугодии 2014 г. снизили объемы сборов, тогда как большинство “дочек” европейских игроков за этот период показали заметный прирост премий. Об этом Капиталу сообщили в Лиге страховых организаций Украины (ЛСОУ). “На основании анализа отчетов страховых компаний могу сказать, что в первом полугодии перераспределение объема полученных премий происходило в пользу европейских, в частности австрийских и немецких компаний. Тогда как многие лидеры рынка с российским капиталом теряли долю рынка”, — отметил президент ЛСОУ Александр Залетов.

Неудачным для роста бизнеса оказалось первое полугодие для таких компаний, как “ИНГО Украина”, которая потеряла 15 % объема премий по сравнению с ана­логичным периодом 2013 г., “Провидна” недосчиталась 7,5 %, “Просто-Страхование” — 3 %. Эксперты объясняют сокращение премий в этих СК имиджевыми рисками, так как их инвесторы из России. “Скорее всего, они пострадали на фоне общего бойкота украинцами российских товаров и услуг”, — считает предправления компании “Княжа” Дмитрий Грицута.

Не лучше ситуация и у некоторых структур с украинским капиталом. Большие потери в объемах премий показали такие компании, как “Аска” (—31 %), “Брокбизнес” (—28 %), “Оранта” (—22,5 %), “Краина” (—21,5 %), “Украинская пожарно-страховая компания” (—21 %), “Доминанта” (—15 %). “Больше всего пострадали компании, у которых были сильные позиции на юге и востоке Украины, а также страховщики, в прошлом использующие админресурс”, — полагает Грицута. Его слова подтверждает и собственник “Украинской пожарно-страховой компании” Александр Михайлов: “Безусловно, на работе компании сказалась ситуация в Крыму и Донбассе, так как там у нас были сильные позиции. Но еще больше повлияли действия регулятора, когда из‑за присутствия временной администрации в компании по надуманным причинам мы почти на полгода потеряли аккредитацию в банках”, — подчерк­нул Михайлов. Он считает, что страховщики, особенно отечественные, сегодня нуждаются в особой поддержке государства.

Впрочем, судя по данным ЛСОУ, немало украинских страховых компаний и без особых преференций сумели нарастить за первое полугодие объемы премий. Среди них “Нефтегазстрах” (+55,5 %), “Саламандра-Украина” (+41 %), страховое общество “Ильичевское” (+29 %), “Перша” (+16,5 %). “Чтобы клиенты приходили, а премии росли, нужно немного: построить систему качественного сервиса и вовремя делать выплаты”, — уверяет директор СО “Ильичевское” Юрий Гришан. Увеличить сборы компании не помешало даже активное присутствие в Донецком регионе. “Хотя в самом Донецке премии снизились на треть”, — признает он.

Прирост премий в первом полугодии был и у многих страховщиков с европейским капиталом. Особенно преуспели украинские “дочки” австрийских страховых групп UNIQА и Vienna. Компания “Уника” увеличила объем премий на 28 %, “Княжа”, “Глобус” и “Украинская страховая группа”, принадлежащие Vienna Insurance Group, нарастили сборы на 28 %, 13 % и 12 % соответственно.

Хорошие показатели были и у компаний с немецким капиталом “Allianz Украина”, “ХДИ Страхование” и “Европейское туристическое страхование”. У первой сборы увеличились на 31 %, второй — на 9,5 %, третьей — на 5 %. Показала рост 13,5 % в сборе премий и дочерняя структура польской PZU в Украине. “Положительная динамика в работе страховщиков с европейским капиталом, по моему мнению, связана с европейским выбором украинцев в целом. Многие клиенты считают такие структуры более надежными и ответственными, по­этому компаниям с украинским капиталом нужно будет очень постараться, чтобы удержать долю рынка”, — добавил Гришан. Если ситуация не изменится, то к концу года страховщики прогнозируют изменения в топ-10 лидеров рынка. Место отечественных и российских компаний займут страховщики с европейским капиталом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.