Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские оккупанты уже нанесли ущерб Каховской ГЭС на 105 млн гривен

[19:00 19 января 2023 года ]

По предварительным данным, сумма ущерба, нанесенного российскими оккупантами Каховской ГЭС, уже составляет почти 105 млн грн. Об этом заявил руководитель Запорожской областной военной министрации Александр Старух.

По его словам, выявленные факты имеют все признаки преступления против окружающей среды.

Как отметили представители Департамента защиты окружающей среды ОВА, на сегодняшний день наблюдается значительное снижение уровня воды на Каховском водохранилище. Пока он составляет 14,6 метров, когда отметка нормального подпорного уровня должна быть 16 м.

Так, причиной значительного снижения уровня воды в Каховском водохранилище стало повреждение оккупантами запорных шандоров Каховской ГЭС, что приводит к быстрому движению воды из водохранилища и обмеления и усыханию его мелководных проливов и заливов.

Все эти отрицательные факторы уже привели к гибели большого количества водных биоресурсов и могут сорвать нерест весной 2023 года.

Кроме того, массовая гибель водных биоресурсов может привести к нежелательным вспышкам инфекций в населенных пунктах на побережье Днепра. В худшем случае погибшая рыба может оказаться на стихийных рынках и нести угрозу жизни и здоровью граждан.

Запорожская областная военная администрация уже обратилась в Государственное агентство водных ресурсов Украины с просьбой рассмотреть вопрос значительного снижения воды на Каховском водохранилище и определить возможные меры по минимизации ущерба окружающей природной среде и экономике.

Однако, как отмечается, из-за боевых действий и террористической деятельности оккупационных войск невозможно планировать и проводить какие-либо ремонтно-восстановительные работы на Каховской ГЭС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.