Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские металлурги увеличат производство на 15%

[11:02 27 сентября 2010 года ]

Внутренний рынок метпродукции РФ в 2010 году не восстановится до докризисных объемов (36,3 млн тонн — уровень 2008 года). Об этом говорится в опубликованном Минэкономразвития прогнозе социально-экономического развития РФ в 2011-2013 годах, передает “Интерфакс-Украина”.

В основу ожиданий положен прогноз роста внутреннего потребления метпродукции в текущем году на 26,4% в годовом сопоставлении, до 33,2 млн тонн.

Сбыт метпродукции зависит от развития перерабатывающих отраслей, предполагается, что дальнейший рост внутреннего потребления будет обусловлен развитием машиностроения, строительства, металлообработки и ТЭКа.

После кризисного падения металлургического производства на 14,7% в 2010 году ожидается его рост относительно 2009 года на 11%. В случае резкого снижения спроса со стороны секторов-потребителей во II полугодии оценка индекса металлургического производства и производства готовых металлических изделий может не превысить 8%, отмечается в документе.

Прогноз роста черной металлургии на 2010 год составляет 15,2%, в 2011-1013 годах, как ожидается, рост составит 3-5% в годовом сопоставлении (предыдущий прогноз предполагал 1-3%). Таким образом, к 2013 году в ведомстве ожидают расширения производства в сегменте черной металлургии на 30,9% относительно уровня 2009 года (предыдущая оценка — 22,6%).

При этом производство готового проката в текущем году может вырасти на 12,1%, стальных труб — на 23,3% (в 2009 году спад составил 10,3% и 14,4% соответственно). Выпуск проката к 2013 году может увеличиться относительно 2009 года на 26,3%, стальных труб — на 41,6%. Рост ожиданий по сравнению с предыдущим прогнозом (на 8,8 п.п. и 11,2 п.п. соответственно) связан с повышенным уровнем спроса в металлопотребляющих секторах экономики.

В 2011 году повышение цен на черные металлы будет весьма умеренным в связи с прогнозируемой динамикой цен на мировых рынках и невысоким ростом внутреннего спроса, полагают в Минэкономразвития. Вместе с тем, рост внешнего и внутреннего спроса на металлы в условиях олигополистического рынка и низкой конкурентной среды может привести к всплескам цен на отдельные товары.

На внешнем рынке в 2009 году произошел рост объемов экспортных поставок проката черных металлов относительно предыдущего года (на 2,8%), вследствие достаточности металлопродукции на мировом рынке значительного роста российского экспорта проката в период до 2013 года не ожидается — в среднесрочной перспективе экспортные поставки могут остаться на уровне 2010 года.

Наилучшие ожидания в министерстве связывают с расширением поставок листового металла за счет ввода новых мощностей, а также с продукцией с высокой добавленной стоимостью — калибровкой, лентой, метизами. Благодаря вводу в строй современных рельсобалочных станов, позволяющих производить рельсы длиной до 100 м, реконструкции действующих мощностей по производству рельс и вводу новых сортовых мощностей (мини-заводов) можно ожидать увеличения производства данных видов продукции после 2012 года.

Годовой импорт проката в текущем году, по предварительным оценкам, может составить 5 млн тонн или 14,9% от внутреннего потребления.

Ожидается, что на внутреннем рынке труб доля ТЭК в 2010 году может превысить 65%, так как предполагаемая реализация крупномасштабных нефтяных и газовых проектов может увеличить потребность в трубах большого диаметра (ТБД) более чем на 60%. Она может быть удовлетворена за счет отечественных труб, так как действующие мощности по производству сварных труб большого диаметром до 1420 мм составляют 3,8 млн тонн, говорится в документе.

Восстановление докризисных объемов производства и внутреннего потребления труб ожидается в 2010 году.

Производственные мощности в трубном сегменте черной металлургии, достигшие к 2009 году 11,4 млн тонн, позволяют удовлетворить практически все потребности внутреннего рынка по объемам и качеству. Вместе с тем, по прогнозным оценкам, в среднесрочной перспективе они будут оставаться избыточными, отмечают в Минэкономразвития — в докризисном 2007 году уровень использования производственных мощностей составлял 76,5% (ТБД — 85,2%). В связи с сокращением производства и одновременной реализацией программы модернизации отрасли в 2009 году уровень использования производственных мощностей сократился и составил 54,4% (ТБД — 61%), в 2010 году предполагается рост использования производственных мощностей, особенно по ТБД.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.