Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские компании перестали инвестировать в развитие

[13:08 05 декабря 2011 года ]

Рекордное поступление экспортной выручки не помогло российской экономике — предприятия не инвестируют средства в собственное развитие. Об этом пишут “Ведомости”, передает Газета.Ru.

Как отмечает издание, “денег у крупного и среднего бизнеса сейчас беспрецедентно много: валовый объем финансовых вложений составляет 85% ВВП России”.

За три квартала валовой объем финансовых вложений крупных и средних предприятий, по данным Росстата, составил 45,7 трлн рублей, или 85% прогнозируемого годового ВВП. Годом ранее было 66% ВВП, в 2008 году — 40%. Оборот финансовых вложений в десять раз превысил объем инвестиций в основной капитал — до кризиса превышал в 2-3 раза. Почти 60% оборота средств пришлось на депозиты, 0,9% которых — долгосрочные.

“Деньги в экономике есть, но они не инвестируются”, — сказал газете Валерий Миронов из центра развития Высшей школы экономики. В этом году Россия получит от экспорта нефти на 60 млрд долларов больше, чем в 2008 году, а соотношение капвложений к экспорту в рублевом выражении, по расчетам Миронова, составит 57,4% против 75% в 2008 году.

“Инвестиционный климат, выборы, неопределенность на мировом рынке — все это приводит к тому, что инвесторы выжидают”, — объяснил Миронов и предполагает, что накопления позволят предприятиям легче пережить вероятный второй виток кризиса.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.