Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские банки похоронят в Украине 25 млрд долларов

[10:37 14 апреля 2015 года ]

Американское рейтинговое агентство Standard & Poor 's оценило агрегированные риски крупнейших российских банков в Украине в $23-25 млрд. Это не превышает 3% от их совокупных активов, но этот показатель может быть более значительным для отдельных банков, отмечается в обзоре S&P банковского сектора Украины.

“Сумма в $23-25 млрд включает в себя украинские активы на $8 млрд в плане кредитов, выданных российскими банками украинским дочкам, а также $15-17 млрд кредитов украинским компаниям и населению. Из этой суммы около 30-40% хеджируется или обеспечены гарантиями, активами компаний, зарегистрированных вне Украины, которые частично покрывают кредитные риски и снижают потенциальные потери”, — заявили в S&P, которое оценивало состояние одноименных филиалов и дочерних структур в Украине пяти крупнейших российских финансовых групп, пишут Вести.

Среди них — “Внешэкономбанк” (владелец “Проминвестбанка” на Украине), “Сбербанк”, “ВТБ”, “Газпромбанк” и “Альфа-групп” (владеет 100% “Альфа-банком Украина” через ABH Holdings SA).

Доля российских банков в активах банковской системы Украины оценивается S&P в 12% на конец 2014 г. Эксперты ожидают, что тенденция по увеличению доли в украинских активах сменится значительным снижением из-за геополитических рисков и быстрого коллапса украинской экономики.

Расходы пяти крупнейших российских банковских групп по поддержки своих филиалов и дочерних структур в Украине — в том числе расходы на создание резервов, поддержки капитала, ликвидности, переоценки активов — в 2014 г. составили приблизительно $4-5 млрд или 20-25% от совокупных операционных доходов.

Эти расходы продолжат рост в 2015 г. по мере того, как качество активов продолжает ухудшаться, заявили в S&P, которое сомневается в возможностях и желании Нацбанка Украины предоставить достаточную валютную ликвидность украинским дочерним структурам российских банковских групп.

В начале апреля 2015 г. S&P снизило долгосрочные валютные рейтинги Украины с “CC” до “ССС-” из-за планов властей провести скрытый дефолт и списать часть внешнего госдолга.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.