Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российская промышленность растет благодаря войне

[13:10 27 апреля 2023 года ]

Российская промышленность по итогам марта вопреки всем ожиданиям экономистов показала рост — впервые с марта 2022 года. Решающий вклад в этот рост внесло производство товаров военного назначения. А данные о производстве нефти Росстат впервые за время войны скрыл.

Промпроизводство в России в марте выросло на 1,2% в годовом выражении, следует из данных, опубликованных сегодня Росстатом (всего за квартал — упало на 0,9%). Как и другую красивую мартовскую статистику, сразу возникает соблазн объяснить этот рост низкой базой марта 2022-го — первого месяца войны. Но это не тот случай: прошлый март был последним месяцем, когда промпроизводство все же еще росло. И в марте 2023-го аналитики ожидали не роста, а снижения: в консенсус-прогнозе Bloomberg значился спад на 1,4%. Такое расхождение консенсус-прогноза и вышедшей статистики — редкость.

Объяснение у этого феномена простое: военные расходы. На фоне снижения (-3,6%) в добывающей промышленности обрабатывающая выросла на 6,3%. Лидеры, как и в предыдущие месяцы, — отрасли, отражающие рост ВПК: производство готовых металлических изделий (+30,3%, в эту категорию входят оружие и боеприпасы), выпуск компьютеров, электронных и оптических изделий (+22,5%, включает всю электронику военного назначения) и “прочего транспорта” (+13,1%, сюда попадает вся боевая техника от танков до самолетов).

Промышленность рф растет вслед за расходами бюджета — хотя их разбивка теперь не раскрывается, даже из неполных данных прямо следует, что их взлет в начале 2023 года связан с военными контрактами. В январе-феврале расходы федерального бюджета выросли на 52% год к году. В марте рост замедлился, но в первой половине апреля даже перекрыл рекорды начала года. Впрочем, и министр финансов Антон Силуанов, и помощник президента по экономике Максим Орешкин утверждают, что скоро расходы бюджета нормализуются, а дефицит по итогам года будет в пределах целевых 2% ВВП.

Внимание российских аналитиков в релизе Росстата привлек не только быстрый рост, подпитываемый расходами бюджета, но и исчезновение из статистики добычи нефти — впервые за время войны. В прошлом году свою статистику добычи и экспорта нефти и газа закрыло Минэнерго, но данные Росстата оставались открытыми. Поводом для закрытия статистики могла стать как очень плохая динамика, так и очень хорошая, сказала РБК главный экономист “Ренессанс капитала” по России и СНГ Софья Донец. Она склоняется ко второму варианту: косвенные данные заставляют предположить, что спад меньше объявленного российскими властями, которые с февраля сокращают добычу нефти в ответ на введение ценового потолка G7.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.