Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российская нефть рискует застрять в море из-за потолка цен

[12:40 11 ноября 2022 года ]

Танкеры с российской нефтью могут застрять в море еще до вступления в силу потолка цен, который ввели страны “Большой семерки” и ЕС, пишет Reuters со ссылкой на двух высокопоставленных собеседников в страховой отрасли.

По их словам, это произойдет, если не будут четко прописаны правила в отношении перевозки российской нефти. Страховщики опасаются случаев, когда обнаружится, что отправленная покупателю нефть на самом деле была продана выше предельной цены. Это повлечет за собой отзыв страхового покрытия и отказ покупателя принимать поставку. Такая ситуация грозит финансовыми и логистическими проблемами, а также будет угрожать окружающей среде.

Ценовой потолок должен заработать для российской нефти 5 декабря. Он включает в себя “запрет на страхование и финансирование танкеров, перевозящих российскую нефть по цене выше согласованного предела”. До вступления решения в силу осталось всего три недели, но детали механизма до сих пор никто не прояснил.

Если страховые компании не получат необходимых пояснений, то российские нефтяные танкеры могут остаться без страховки. Тогда они застрянут около портов, предупреждает источник. “В такой ситуации судно окажется вне зоны покрытия риска, финансовые и технические услуги будут отозваны и никто не станет принимать груз”, — сказал глава отдела претензий британской страховой компании North Майк Солтхаус. По его словам, никто не захочет, чтобы незастрахованные суда стояли у берегов, а владельцы судов будут учитывать это “при принятии любого решения о перевозке грузов в будущем”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.