Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россияне за год войны вынесли из банков больше 2 трлн рублей

[16:10 26 января 2023 года ]

Российская экономика в 2022 году пережила сильнейший за 10 лет рост наличной денежной массы, следует из данных ЦБ РФ.

Объем “кеша” в обращении вырос на 2,3 трлн рублей, или 460 тонн в пересчете на вес пятитысячных купюр. В абсолютном выражении наличных стало больше на рекордную в истории сумму, а в относительном — на 16%, это сильнейший рост с 2012 года.

Паломничество к банкоматам и кассам банков напуганные войной российские потребители начали в первые же дни войны. Только за март наличная денежная масса подскочила на 2 трлн рублей, установив абсолютный рекорд, превысивший показатели паники пандемии.

После резкого повышения ставки центробанка рф, за которой последовали ставки по банковским депозитам, почти все деньги вернулись в банковскую систему.

Но мобилизация, первая для России с 1941 года, вызвала новый всплеск снятий со счетов и карт. На фоне массовой эмиграции, которая, по оценкам Альфа-банка, унесла из России до миллиона человек, наличных в обращении стало больше на 2,1 трлн рублей за сентябрь—декабрь.

В результате к 1 января объем наличных денег в обращении достиг 16,391 трлн рублей против 14,091 трлн на начало года, следует из данных российского центробанка.

Еще почти 40 млрд долларов граждане вывели с валютных счетов в российских банках. Из 95 млрд долларов, которые люди держали до начала войны, к 1 декабря осталось 56,5 млрд.

И хотя ЦБ называет происходящее девалютизацией сбережений, на деле речь идет о “релокации во внешнюю инфраструктуру”, отмечает Егор Сусин, управляющий директор ГПБ Private Banking.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.