Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россияне перевели пятый блок Запорожской АЭС в “холодный останов” после аварии

[09:10 23 ноября 2023 года ]

Россияне переводят 5-й блок Запорожской АЭС в состояние “холодный останов”. Об этом сообщает государственное предприятие “Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом” на своём официальном сайте.

“Энергоатом” пишет, что такая мера была принята после инцидента на пятом энергоблоке ЗАЭС, когда произошла утечка реагентов из первого контура реактора во второй. Тогда “руководство” станции решило перевести блок из “горячего” в наиболее безопасное — “холодное” — состояние.

“Некомпетентность российского персонала привела к тому, что вода первого контура с раствором борной кислоты попадает в деаэратор машзала, а оттуда снова на все парогенераторы”, — говорится в сообщении.

“Захватчики сами доводят ситуацию до опасной, а затем пытаются героически её исправлять. Нарушение лицензии на эксплуатацию энергоблока влечёт за собой критические проблемы, ведь действия некомпетентного персонала вместе с сознательной перегрузкой систем и оборудования приводят к их дальнейшей деградации”, — прокомментировал случившееся президент “Энергоатома” Пётр Котин.

“Росэнергоатом” подтвердил, что пятый энергоблок ЗАЭС перевели из режима “горячий останов” в режим “холодный останов”.

“Чтобы выяснить причину обнаружения бора в контуре охлаждения, работники ЗАЭС перевели один из энергоблоков в режим “холодного останова”. По словам советника гендиректора “Росэнергоатома” Рената Карчаа, энергоблок №5 работал “сам на себя” и перевод его в “холодный режим” рисков не несет”, — говорят россияне.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.